Грипп закрыл девятнадцать школ

11.02.2009 14:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Эпидемия, которая началась среди школьников на Донетчине, стала причиной закрытия 14 учебных заведений в Селидове, четырех - в Новогродовке и одной - в Волновахском районе. На карантин, который пока продлится до понедельника, отправились более шести тысяч учеников.

Как сообщила заместитель главного санитарного врача Донецкой области Тамара Беломеря,  неблагоприятная эпидемическая ситуация по гриппу сложилась также в Горловке, Дружковке, Енакиеве, Мариуполе, Краматорске, Ждановке, Кировском, Волновахском, Володарском и Першотравневом районах. А уровень заболеваемости ОРВИ среди школьников перешагнул пороговыйпоказатель на 2,8%.

По результатам вирусологических исследований, на территории нашего региона в нынешнем году циркулируют вирусы гриппа А, В и парагриппа. «Благодаря» им, а также острым респираторным заболеваниям, вызывающим ряд осложнений, в больницы Донетчины попали 280 человек, из которых 221 ребенок.

Специалисты, наблюдая за уровнем заболеваемости, предполагают, что в области блуждают те же типы вирусов гриппа, что и в минувшем году, а значит, у части населения уже есть к ним иммунитет. Однако, когда будет превышен эпидпорог среди взрослого населения, пока сказать трудно: теплые зимы последних лет отодвигают его все дальше...

Помогут оптимизм и квашеная капуста

Тамара Беломеря порекомендовала нашим читателям для профилактики гриппа использовать оксолиновую мазь (1,5-2 грн.), настойки эхинацеи (1,70 грн.) и женьшеня (8,30 грн.), принимать витамины, предварительно проконсультировавшись с врачом. Также заместитель главного санитарного врача области советует «налегать» на цитрусовые, киви, клюкву и квашеную капусту, богатые витамином С, и не забывать о луке и чесноке. А самое главное - стараться не нервничать. «Стресс способствует снижению иммунитета, - говорит Тамара Анатольевна, - угнетается выработка защитных антител, снижается неспецифическая резистентность организма. Поэтому, даже несмотря на кризисную ситуацию, нужно быть оптимистом, чтобы сохранить здоровье».


Евгения Мартынова.

Теги: Донбасс, здоровье, , Волноваха, Горловка, Дружковка, Краматорск, , Новогродовка, Селидово, дети, грипп, эпидемия, школа, статистика, карантин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх