Мучает боль в спине? Это может быть грыжа!

02.03.2009 19:57 Комментарии (8)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
И нейрохирург Игорь Гохфельд, и его пациент Николай Колесников едины во мнении: заболела спина - сразу же обращайтесь к врачу!
И нейрохирург Игорь Гохфельд, и его пациент Николай Колесников едины во мнении: заболела спина - сразу же обращайтесь к врачу!

«Я не чувствую ног!» - подруга билась в истерике. Однако, когда я добралась до нее, сама открыла дверь. На мое: «Ну, слава богу, отпустило!», только грустно улыбнулась. Оказалось, что постоянная боль в спине мучает ее уже полгода. Но только теперь она запаниковала по-настоящему.

«Ты к врачам-то обращалась?» - спрашиваю. «Конечно! - отвечает. - Межпозвонковая грыжа это, оперировать нужно, а я боюсь. Позвоночник все-таки!»

В отделении нейрохирургии и вертебрологии Донецкой областной травматологической больницы узнаю, что 80 процентов украинцев страдают в той или иной мере от болей в позвоночнике. Причинами может стать остеопороз, опухоль и нейрокомпрессионный синдром, или так называемая грыжа межпозвонковых дисков. В Донецке на каждого больного в день положено (!) шесть гривен. Но, несмотря на это, отделение нейрохирургии и вертебрологии, которое возглавляет доктор медицинских наук, профессор Леонид Бублик - в числе ведущих клиник Украины, занимающихся патологией позвоночника и спинного мозга. Ежедневно здесь делают две-три операции по поводу грыж межпозвонковых дисков.

ЖИВО К ВРАЧУ!

- Неужели могут отняться ноги? - спрашиваю у заведующего отделением, врача высшей категории Игоря Гохфельда.

- Могут, - отвечает Игорь Григорьевич. - На днях прооперировал именно такой случай. Беда в том, что даже когда ноги отказали, пациент сомневался, делать ли операцию.

- Позвоночник все-таки, страшно, - повторяю я доводы подруги.

- Оперативные вмешательства оправданы не более чем у 20 процентов больных с таким диагнозом. Но если интенсивная боль не поддается консервативному лечению в течение шести недель, развивается нарастающая слабость в ногах или руках (это зависит от того, в каком отделе поврежден позвоночник), атрофия мышц, нарушаются функции тазовых органов (мочеиспускание, дефекация), необходимо в обязательном порядке провести магниторезонансную томографию соответствующего отдела позвоночника. Но при выше названных симптомах скорее всего придется оперироваться.

Дончанину Николаю Колесникову операцию сделали пять дней назад, но он уже прогуливался по коридору. Боли в спине мучили больше года, а все равно не решался на операцию. И, наконец, данные магнито-резонансной терапии поставили вопрос ребром...

ОТКУДА БЕРЕТСЯ НАПАСТЬ

- К основным причинам развития остеохондроза и его осложнения - межпозвонковой грыжи,  можно отнести микротравмы и чрезмерные нагрузки, сидячий образ жизни, - рассказывает Игорь Гохфельд. - Еще один негативный фактор - избыточный вес, давящий на позвоночник. Общее нарушение обменных процессов может быть связано с неправильным питанием, возрастными изменениями и неподходящим образом жизни: злоупотреблением алкоголем, курением. К сожалению, эта патология «помолодела» и встречается даже у подростков, чьи организмы не выдерживают физических нагрузок.

- Как возникает межпозвонковая грыжа?

- Между двумя позвонками имеется своеобразный амортизатор - межпозвонковый диск. Он представляет собой волокнистое фиброзное кольцо и внутреннюю часть, которая имеет жидкостную структуру. При получении человеком микротравм или из-за повышенной нагрузки диск «выдавливается» со своего места. При этом фиброзное кольцо диска разрывается, и его ядро выпадает наружу. Это и есть грыжа диска. Как следствие - ущемляется находящийся рядом корешок спинного мозга. В таких случаях необходимо срочно начать лечение межпозвонковой грыжи.

СОВЕТОВАТЬ МОГУТ ТОЛЬКО ПРОФИ

Чтобы у пациента не было сомнений насчет операции, он должен собрать мнения нескольких специалистов: невропатолога, вертебролога, нейрохирурга - и принять решение. «Но именно специалистов!» - подчеркнул Игорь Гохфельд. Если же операции не миновать, то чем раньше она будет сделана, тем больше шансов у человека восстановить двигательную функцию и работу тазовых органов, нарастить мышечную массу. Своевременное обращение гарантирует возврат к привычной трудовой деятельности через несколько недель.


Ирина Розанова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, болезнь, Донецкая область, врачи, лечение, невропатология, операция, травматология, позвоночник, остеохондроз, грыжа, нейрохирургия, вертебрология, Леонид Бублик
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх