Послеобеденный сон увеличивает риск диабета

10.03.2009 13:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Результаты нового исследования, в котором принимало участие 16480 человек, свидетельствуют, что послеобеденный сон на 26% повышает риск возникновения диабета второго типа.

Специалисты считают, что любители вздремнуть днем избегают физической нагрузки и к тому же плохо спят по ночам. В то же время врачи предлагают не забывать о более важных факторах риска, таких, как генетическая предрасположенность к диабету и лишний вес.

Результатами своих исследований ученые из университета Бирмингема и больницы в Гуанчжоу намерены поделиться на конференции в Глазго, которая пройдет под эгидой организации Diabetes UK.

"Побочных эффектов" полуденного сна может быть сразу несколько.

Во-первых, такой отдых может сократить обычный ночной сон, а это, как уже было доказано, ведет к увеличению риска диабета второго типа.

Во-вторых, пробуждение от сна активизирует в организме гормоны, которые мешают эффективной работе инсулина.

Это, в свою очередь, тоже предрасполагает человека к диабету второго типа, при котором инсулин, вырабатываемый организмом, не выполняет свои функции.

По словам доктора Иэна Фрейма, который возглавляет исследовательский отдел британской организации Diabetes UK, "давно известно, что люди с избыточным весом чаще страдают диабетом второго типа и при этом испытывают проблемы со сном".

"Новое исследование, поможет объяснить связь между сном и диабетом второго типа. Однако прерывистый сон все же следует считать второстепенным фактором после излишнего веса и наследственной предрасположенности", - считает доктор Фрейм.

Диабет считается серьезным заболеванием, которое может привести к разным осложнениям, от сердечно-сосудистых заболеваний и инсультов до отказа почек и потери зрения.

Краткосрочные последствия болезни выражаются в гипогликемических приступах, вплоть до потери сознания, и повышенном содержании в крови глюкозы, которое, при отсутствии контроля, может привести к летальному исходу.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: здоровье, диабет, сон, исследования, вес, инсулин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх