За билет дают буклет

20.03.2009 19:19
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Четверть миллиона евро выделили голландские профсоюзы Донецкой железной дороге на проект борьбы с ВИЧ/СПИД и туберкулезом на рабочих местах.

Об этом сообщила руководитель международной общественной организации  «Социальные инициативы по охране труда и здоровья»  Илона Еленева. Тормозить эпидемию в первую очередь начали в городах, где сосредоточены крупные ж/д узлы - в Донецке, Ясиноватой и Красном Лимане.

При помощи современных бинокулярных микроскопов, подаренных голландцами местным больницам, медики уже успели обследовать 400 железнодорожников, выявить туберкулез в начальной стадии у 11 из них. Поэтому если поначалу многие сотрудники предприятия восприняли начинание откровенно скептически, то уже через месяц изменили свое мнение. По словам председателя дорожного комитета профсоюзной организации Донецкой железной дороги Николая Свистунова, на предприятии трудятся порядка 40 ВИЧ-инфицированных людей, в основном молодого возраста. Но при этом исследования показали, что 88% их коллег практически ничего не знают о заболевании и о том, как оградить от него себя и других.

- Мы контактируем с большим количеством людей и работаем в какой-то степени  в «группе риска», - говорит глава профсоюза.

Для того, чтобы просветить работников железнодорожного транспорта, было решено развернуть грандиозную информационную кампанию. Для этого обучили 52 тренеров и 82 медицинских работников,  которым до конца года предстоит рассказать об опасных болезнях 18 тысячам сотрудников дороги.

А сейчас на донецком железнодорожном вокзале уже сортируют первую партию печатной продукции: плакаты, посвященные ВИЧ/СПИД и туберкулезу, расклеят в поездах, электричках и на станциях, а пассажиры, покупая билет, получат «бонус»: красочный буклет о заразе.


Евгения Мартынова.

Теги: Донецк, здоровье, туберкулез, СПИД, Красный Лиман, Ясиноватая, ВИЧ, работа, Красный Лиман, профсоюз, железная дорога, Голландия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх