Анальгин: принимать или нет

23.03.2009 18:29 Комментарии (3)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Анальгин: принимать или нет

Появилась информация о том, что в России исключен из списка лекарств для льготников анальгин. Как морально устаревший. Этот препарат выведен из оборота в США, Великобритании, Дании, Италии. В то же время его продолжают широко применять в некоторых государствах Европы, Азии и Южной Америки.

Более 60 лет анальгин в ходу в Украине. О нем мы побеседовали с профессором Алексеем Викторовым, главным консультантом управления по мониторингу безопасности лекарственных средств государственного фармакологического центра Министерства здравоохранения Украины, заведующим отделом клинической фармакологии с лабораторией функциональной диагностики ННЦ «Институт кардиологии им. академика Н.Д. Стражеско» АМН Украины.

Эффективная «скорая»

- Анальгин (метамизол натрия) обладает достаточно выраженным жаропонижающим и спазмолитическим эффектами, а также мощным обезболивающим, - говорит Алексей Павлович. - Показаниями к его назначению является острая  боль разного происхождения малой и средней интенсивности: желчная, кишечная и почечная колики, невралгия, миалгия, травмы, отеки, головная или зубная боль, дисменорея, радикулит и другие, - лихорадочный синдром при воспалительных заболеваниях.

- А как же побочные реакции, которые наносят вред?

- Да, их достаточно много. Аллергические, со стороны мочевыводящей и нервной систем, а также - гематологические, сердечно-сосудистые осложнения, местные нарушения.

Если человек решает заняться самолечением, он просто обязан внимательно ознакомиться с инструкцией (листом-вкладышем) к препарату. Но побочные реакции, указанные в нем, - ожидаемые, то есть они могут и не возникать - при условии, что пациент учтет мнение лечащего врача, который оценит, есть ли риск.

Метамизол в течение многих десятилетий был в нашей стране препаратом скорой помощи, а не средством для лечения хронических заболеваний. Таким он и должен оставаться.

- Если речь идет о снятии болевого шока при инфаркте, анальгин - настоящее спасение, - считает заведующая поликлиникой горбольницы №3 Донецка Лариса Семендяева. - Как и в случаях, когда нужно снять невыносимую головную или зубную боль. В течение одного-трех дней он может приниматься и как жаропонижающее средство. К тому же по соотношению «эффективность-цена» с анальгином в сравнение ничто другое не идет, - заключает терапевт с 25-летним стажем.

Агрессия надумана?

А вот мнение Ларисы Семендяевой о другом тяжелом недуге - лейкопении, который также связывают с метамизолом:

- Да, длительный прием анальгина может негативно отразиться на количестве лейкоцитов. Но причинами этого явления становятся в том числе и сниженный иммунитет, и плохое экологическое окружение в месте проживания больного. Возникновение лейкопении  реально и при длительном приеме любого нестероидного противовоспалительного жаропонижающего средства, того же аспирина или парацетамола. Только вот в аннотациях к последним вы такого предупреждения не найдете!

Кстати, и она, и генеральный директор донецкого научно-медицинского центра «Долголетие» Евгений Шульдешов считают, что «агрессия» против анальгина в Интернете -  лоббирование интересов иностранных фармацевтических компаний. Но «подсаживаться» на препарат они не рекомендуют. А то, что побочные реакции имеют все лекарства, просил отметить заместитель главврача горбольницы №1 Донецка Евгений Штода.

Почему ВОЗ возражает

- В чем причина того, что так ополчились на анальгин во многих странах? - интересуюсь у Алексея Викторова.

- В 60-е годы прошлого века медицинские круги повергло в шок сообщение из США: прием в течение ряда лет женщинами препарата талидамид привел к рождению нескольких тысяч детей-уродов. ВОЗ ужесточила меры контроля. Если в одной-двух странах были зафиксированы даже единичные, но при этом серьезные случаи побочных реакций, то препарат тут же запрещали. Сейчас на мировой фармацевтический рынок попадают достаточно проверенные лекарства. На программу их изучения, например, в США затрачивается до полутора миллиарда долларов ежегодно. Однако есть одно существенное «но»: по критериям все той же ВОЗ максимальный позитив и негатив медпрепарата выявляется с момента его массового производства и применения на протяжении 10-20 лет!

Вне законов

Требует ужесточения законодательство по фармакотерапии в нашей стране, считает Алексей Викторов. Одна только реклама в СМИ чего стоит! Актеры в роли врачей призывают принимать те или иные «безвредные» лекарства - это ли не абсурд? Ни в одной стране Европы вы не увидите рекламы медпрепаратов на автобусе или в трамвае. А в Украине это делается в нарушение международных и отечественных регламентов. Безопасных лекарств не было, нет и не предвидится в обозримом будущем.


Ирина Розанова.

Теги: Украина, Донецк, Донбасс, здоровье, лекарство, Киев, Донецкая область, ВОЗ, фармацевтика, обезболивание, лечение, медикаменты, Всемирная организация здравоохранения, анальгин, метамизол натрия, жаропонижающее, побочная реакция, лейкопения
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх