«Белые халаты» прикалываются

30.03.2009 18:51
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Белые халаты» прикалываются

В преддверии 1 апреля «Донбасс» решил поинтересоваться, что может развеселить наших врачей. Как выяснилось, одни из них - и сами шутники хоть куда, а других могут позабавить случаи из медицинской практики или нестандартные ситуации, в которые попадают медики.

«Кремлевские жены» по блату

Владимир Удодов, главный врач областного центра здоровья:

- Дело было в советские времена. Первого апреля по пути в одно медучреждение я встречаю председательницу профкома. И говорю ей, что смог достать «по блату» дефицитную книгу Ларисы Васильевой «Кремлевские жены», пять экземпляров, которые хочу подарить медработницам. Но чтобы не было обидно, между женщинами эти книги нужно разыграть в лотерею.

Все засуетились, заволновались, бросились организовывать лотерею... А я поставил условие - обязательно составить протокол, где победительницы распишутся. И когда они дошли до даты, то тут поняли, что это был розыгрыш! Тогда я сказал: «Дорогие женщины, простите меня, грешного, и никогда не верьте мужчинам, особенно первого апреля!»

На меня никто не обиделся. Зато теперь, когда я появляюсь в том лечебном учреждении, они говорят: «Внимание, пришел Удодов!»

«Шизофрения» притаилась на затылке

Михаил Беро, профессор, директор областного медико-психологического центра:

- Вспоминается один давний случай из врачебной практики, к счастью, со счастливым финалом. В стационар одной психиатрической больницы привезли пациента в тяжелом состоянии, с температурой, обездвиженного и безмолвного. Врачи подозревали, что у него менингит или тяжелая форма психического заболевания. Родственники, приехавшие с больным, были  в панике. Срочно созвали консилиум, на котором присутствовали самые разные специалисты, а уход за больным поручили санитарке.

Та отнеслась к поручению чрезвычайно ответственно и через некоторое время явилась с вопросом: «А прыщ на затылке ему зеленкой мазать?» Тут-то и обнаружилось, что  у мужчины на шее сзади громадный фурункул! Оказывается, никакого менингита или шизофрении у него не было и в помине. Бедняга просто не мог повернуть голову из-за сильной боли, причиняемой гнойником, и его тело находилось в  постоянном мышечном напряжении. «Прыщ» стал причиной температуры и крайне дурного расположения духа молчаливого пациента, которого от «напасти» спасла санитарка.

Талисман под капотом

Владимир Цвирко, военврач, командир донецкой службы спасения «Навигатор»:

- Памятный случай, в котором принимал участие мой коллега медик, произошел на днях. Экипаж службы спасения вызвал водитель внедорожника. По словам мужчины, он на скорости сбил неосторожного пешехода - ...кота. Тушку не обнаружил и понял, что она застряла под капотом. Сам он, ввиду слабой психики, не мог самостоятельно извлечь оттуда ошметки раздавленного тельца. Эта миссия была возложена на человека бывалого - дежурного врача, который был среди спасателей.

Тот надел перчатки, отточенным жестом хирурга поднял руки вверх и скомандовал: «Открывайте!». Капот приподняли и... Тут уж валерьянку впору принимать бы как хозяину джипа, так и самому доктору. Из пространства между вентилятором и двигателем выглянула здоровенная кошачья морда и громко мяукнула. От неожиданности все попятились, автолюбитель схватился за сердце... Выяснилось, что кот сам удрать не мог - ему зажало лапу. Растроганный водитель закричал: «Усыновляю! Такой талисман мне самому нужен!», а спасатели во главе с врачом занялись освобождением зверушки. Однако котяра великодушия не оценил: едва лапа выскользнула из западни - дернул наутек и исчез в придорожных кустах!


Евгения Мартынова. Рисунок Виктора Савилова.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, юмор, врачи, праздник, 1 апреля

Вверх