Лекарство от наркозависимости помогает при клептомании

02.04.2009 13:06
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Лекарство от наркозависимости помогает при клептомании

Исследователи из Университета Миннесоты (США) выяснили, что налтрексон (препарат, используемый для лечения пристрастия к алкоголю и наркотикам) помогает при лечении клептомании - болезненного пристрастия к воровству. Отчет о работе, проведенной в отделении психиатрии Медицинской школы Университета Миннесоты (США), опубликован в Journal of Biological Psychiatry.

В исследовании участвовали 25 человек в возрасте от 17 до 75 лет, которые страдали клептоманией и занимались воровством как минимум час в неделю. Часть из них получала налтрексон в дозах от 50 до 150 миллиграмм в день, другая часть получала плацебо.

По результатам исследования у людей, получавших препарат, наблюдалось значительное снижение стремления к воровству, по сравнению с теми, кто получал плацебо. Руководитель исследования профессор Джон Грант отметил, что налтрексон не является панацеей при клептомании. Он рекомендовал использовать препарат совместно с психотерапевтическим лечением.

Налтрексон ("Антаксон", "Налорекс", "Трексан", "Вивитрол") - является антагонистом опиоидных рецепторов и используется для лечения пристрастия к опиатам и алкогольной зависимости. Также малые дозы препарата назначаются некоторыми врачами для лечения таких аутоиммунных заболеваний, как ревматоидный артрит, болезнь Крона и тиреоидит Хашимото, однако эффективность этих методов не подтверждена клиническими испытаниями.

По данным одного из исследований, в котором приняли участие 43 тысячи взрослых американцев, более 11 процентов из них в течение жизни совершали кражи в магазинах. Однако, не известно, сколько из них в действительности страдают болезненным пристрастием к воровству.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: США, здоровье, лекарство, исследования, кража, алкоголизм, ученые, вор, психиатрия, наркомания, клептомания
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх