Выявлены гены, предотвращающие радиационное поражение организма

08.04.2009 22:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Влияние ионизирующего излучения (как и любого другого стрессового фактора) на организм в немалой степени определяется его индивидуальными особенностями. Конечно, значительная часть этих особенностей никак не связана с наследственностью, однако группе американских ученых все же удалось показать, что при расчете возможных последствий радиационного поражения необходимо учитывать и генотип человека.

В своей работе специалисты использовали образцы клеток, взятые у 30 добровольцев; все образцы подвергались воздействию излучения распространенного гамма-источника — цезия-137. Анализ облученных клеток позволил выявить около 1 200 генов, непосредственно касающихся механизмов радиационной защиты; помимо этого, ученые определили несколько связанных с упомянутыми процессами транскрипционных факторов, регулирующих уровни экспрессии генов.

По мнению исследователей, полученные ими результаты имеют большое значение для практической онкологии. В частности, отмечается возможность разработки рекомендаций по индивидуальной корректировке радиационной терапии, которая позволит снизить дозовую нагрузку на пациента. Более того, ученые надеются в будущем создать специальные лекарственные препараты, повышающие эффективность воздействия излучения на опухоль.


По материалам: science.compulenta.ru

Теги: исследования, , ученые, клетка, радиация, онкология, человек,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх