Ген в ответе за лейкемию

09.04.2009 17:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ген в ответе за лейкемию

Исследователи из Университета Калифорнии в Сан-Франциско, США, идентифицировали ген, который контролирует быстрое производство и дифференциацию стволовых клеток, преобразующихся во все типы клеток крови. Это открытие может помочь в создании новых лекарств от лейкемии и других видов рака крови, сообщает EurekAlert.

Лейкемия, или белокровие, – группа раковых заболеваний кроветворной ткани. При лейкемии определенный тип кроветворных клеток перерождается в злокачественные, раковые клетки начинают неуемно размножаться и замещают нормальные клетки костного мозга и крови. Лейкемия, к счастью, не самое распространенное онкологическое заболевание. По данным американской медицинской статистики, ежегодно им заболевает всего 25 человек из ста тысяч. Ученые заметили, что лейкоз чаще всего бывает у детей в возрасте 3-4 лет и у пожилых людей после 60 лет.

Ученые выяснили, что ген JunB находится в центре комплексной сети молекулярных и внешних сигналов, которые регулируют размножение и  видоизменение кроветворных стволовых клеток – плюрипотенциальных, самообновляющихся клеток, которые дают начало всем видам клеток крови.

В ходе исследования генетики изучили поведение кроветворных стволовых клеток с отсутствующим геном JunB как в лаборатории, так и в организме живых мышей. У каждого животного с трансплантированными клетками наблюдалось прогрессивное увеличение миелоидных клеток, из которых образуются зрелые лейкоциты, борющиеся с инфекцией. Этот рост в течение 6-12 месяцев после трансплантации приводил к развитию миелопролиферативной болезни, которая со временем может превратиться в лейкемию.

Это означает, что разрастание кроветворных стволовых клеток с отсутствующим геном JunB чревато лейкемией. Не имея этого гена, стволовые клетки теряют свою способность отвечать на сигналы от белковых рецепторов Notch и TGF-beta, которые находятся на поверхности клеток и играют ключевую роль в определении предназначения клеток.

Напомним, что в прошлом году британские и голландские биологи объявили, что им удалось выявить более 250 генов, связанных с развитием лейкемии. А ранее ученые сумели найти клетку, ответственную за возникновение детской лейкемии. По оценкам экспертов, до 1% населения является носителями этих опасных клеток, но только 1% носителей действительно заболевает.


По материалам: www.vokrugsveta.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх