Музыка помогает больному сердцу

17.04.2009 11:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Музыка помогает больному сердцу

Прослушивание музыки может пойти на пользу пациентам, которые страдают от сильного стресса и тревоги в связи с лечением от коронарных заболеваний сердца. Ученые из США выяснили, что музыка понижает кровяное давление, частоту сердечных сокращений и уровень тревоги у пациентов с заболеваниями сердца.

Жизнь пациентов с заболеваниями сердца полна стресса, ведь обычно их диагноз связан с массой тревог и неопределенностей, а различные медицинские процедуры, которые применяются при лечении, могут в значительной степени негативно влиять на психическое состояние больных. Стресс повышает кровяное давление, что может вызвать осложнения. Чтобы уменьшить стресс и избежать риска осложнений, эксперты советуют сердечникам слушать музыку. 

«Наше исследование показало, что пациентам с заболеваниями сердца полезно слушать музыку», - заявил Джоук Брадт из Университета Темпль в Филадельфии. Однако, признают ученые, следует глубже изучить этот вопрос, поскольку работы, из которых черпали информацию исследователи, не были крупномасштабными, и в них рассматривалось множество музыкальных стилей и разная продолжительность прослушивания. 

Ученые изучили данные 23 существующих исследований, в которых в общем приняло участие полторы тысячи пациентов. Два исследования рассматривали непосредственно влияние на пациентов музыкальной терапии, проведенной опытными специалистами, в то время как другие касались музыкальных записей, рекомендованной врачами. Ученые пришли к выводу, что музыка помогала пациентам с коронарными заболеваниями сердца легче переносить тревожность, уменьшая частоту сердечных сокращения и снижая кровяное давление. Также, прослушивание музыки повышало настроение, хотя особых улучшений в состоянии пациентов, страдающих депрессией из-за своего заболевания, не наблюдалось. 

«Мы все знаем, что музыка влияет на наши эмоции и физиологические реакции, а также на наши взгляды на жизнь, и это предварительное исследование показывает, что стоит провести дополнительную работу и узнать больше о том, как музыка может помочь пациентам с заболеваниями сердца», - подытожил Брадт. В особенности исследователям интересно узнать о влиянии на здоровье пациентов музыкальной терапии, проводимой специально обученными профессионалами.


По материалам: neboley.com.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх