Наркоманы подсели на "Спазмалгон"!

23.04.2009 18:57 Комментарии (5)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

По мнению сотрудников местных правоохранительных органов, запрещение на продажу некоторых, вроде бы безобадных, лекарств без рецепта может спасти не одну человеческую жизнь.

Управление по борьбе с незаконным обращением наркотиков Луганской области направило письмо в МВД Украины с просьбой инициировать на законодательном уровне вопрос о внесении ряда врачебных препаратов к перечню подконтрольных. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МВД Украины в Луганской области, информирует Луганск.proUA.com.

В список медпрепаратов попали «Спазмолекс», «Залдиар», «Зестра», «Коттерпин», «Эффект», «Спазмалгон» и «Коаксил».

Как говорится в сообщении, в состав этих лекарственных препаратов не входят психотропные или наркотические составляющие, однако во взаимодействии с другими видами фармацевтической продукции они вызывают желаемый эффект наркотической эйфории.

По мнению сотрудников местных правоохранительных органов, запрещение на продажу этих лекарств без рецепта может спасти не одну человеческую жизнь

Однако, как сообщил ЗИКу один из врачей, в частности сильнообезбаливающий препарат «Спазмалгон» вызывает почти наркотическое действие на организм.

По ее словам, если выпить одну таблетку этого препарата, то в течение следующего часа «будешь ходить как пьяный и будет сильно клонить в сон», а если в течение одного дня выпить четыре-пять таблеток этого препарата, то действие соответственно будет сильнее в несколько раз. Правда, сильную боль он снимает.

По ее словам, еще раньше в медицинских кругах шла речь о запрете на продажу этого препарата без рецепта врача, однако это дело так и не было доведенно до логического завершения.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

По статистике в Украине ежегодно около 150 тыс. молодых людей становятся наркозависимыми. Почти 120 тыс. человек погибают от наркомании и ее последствий.


По материалам: www.zik.com.ua

Теги: , здоровье, лекарство, Луганск, наркомания, Спазмалгон
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх