В Россию везут свиной грипп!

04.05.2009 15:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Россию везут свиной грипп!

Сегодня в Новосибирск должны доставить образцы мутировавшего вируса А/H1N1, жертвами которого стали сотни людей в Мексике и США.

Привезенные из Мексики образцы заразы помогут эпидемиологам создать вакцину против свиного гриппа, от которого уже погибли 22 человека.

Главный врач России Геннадий Онищенко поставил перед сотрудниками Новосибирского вирусного центра «Вектор» задачу создания вакцины против свиного гриппа в рекордные сроки - ее сделают, используя куриные эмбрионы.

- На создание вакцины требуется восемь месяцев, но мы постараемся сделать ее быстрее, - говорит заместитель заведующего кафедрой микробиологии Новосибирской медицинской академии Людмила Захарова. - Специалисты НВЦ «Вектор» уже выехали в Америку, чтобы получить образцы мутировавшего вируса. По этим образцам и будет создана вакцина.

Вирус

Несмотря на то что во всех аэропортах России все чартерные рейсы из США и Мексики взяты под особый санитарно-гарантийный контроль, по мнению ученых, вспышки свиного гриппа в России избежать не удастся. Первый удар эпидемии примет не только Москва, но и крупные региональные транспортные узлы. В том числе Новосибирск, где обслуживаются транзитные международные рейсы.

- Всемирная организация здравоохранения объявила, что от этой заразы может погибнуть до семи миллионов человек, - говорит замначальника отдела надзора на транспорте и санохраны территории управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Андрей Федянин. - Сейчас всех, кто прибывает из Мексики, проверяют на наличие симптомов гриппа. Однако, к сожалению, это не остановит заразу. У больного человека в первую неделю может не быть ни лихорадки, ни температуры.

Предохранение

Ученые НВЦ «Вектор» должны разработать меры предохранения граждан России от свиного гриппа. В Германии к таким мерам предосторожности отнесли температурную обработку мяса: свинину перед жаркой необходимо отварить. Мытье рук, маски на лице и соблюдение дистанции при контакте с людьми способствуют уменьшению вероятности заразиться.  

- Свиной вирус гриппа имеет один штамм с птичьим, - продолжает доктор Людмила Захарова. - Произошла рекомбинация, обмен генами в организме свиней. Адаптируется эта мутация лучше всего у птиц. В организме кур новый вирус гриппа может прижиться очень быстро. Поэтому при изготовлении вакцины для свиного гриппа используются куриные эмбрионы. Они заражаются свиным гриппом, и из них уже сделают вакцину. 

Надежда

В мире уже есть люди, переболевшие свиным гриппом: в их крови выработались антитела против вируса. Лабораторные исследования нашли их у четырехлетнего мексиканца Эдгара Эрнандеса, сейчас он полностью здоров. И его пример дает надежду, что человеческий иммунитет может справиться с этой заразой. Кровь Эдгара тоже поможет медикам при разработке вакцины.


По материалам: life.ru

Теги: Россия, здоровье, , вирус, Мексика, Новосибирск, вакцина, грипп, ВОЗ, эпидемия, птицы, курица, Всемирная организация здравоохранения, эмбрион, свиной грипп, H1N1, А/H1N1
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх