Аспирин может предотвратить развитие рака

05.05.2009 11:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Аспирин может предотвратить развитие рака

Прием аспирина после 40 лет может снизить риск развития рака.

По утверждению экспертов из Британского исследовательского онкологического центра эпидемиологии при Лондонском университете Королевы Марии, употребление аспирина перед наступлением критического возраста, в котором обычно возникает рак, потенциально может предотвратить заболевание, передает Компьюлента.

Аспирин блокирует действие белков, повышенное содержание которых выявляется при определенных типах рака и которые могут инициировать воспаление. В ходе предыдущих исследований было установлено, что у людей, принимающих этот препарат, реже диагностируются рак кишечника, груди и некоторые другие разновидности этого заболевания.

Впрочем, врачи предостерегают: регулярный прием аспирина опасен побочными эффектами. К примеру, он может вызывать внутренние и мозговые микрокровотечения. Обычные виды рака (рак простаты, груди, легких и кишечника) чаще развиваются у пациентов, которым за шестьдесят, и именно в этом возрасте риск появления мозговых кровотечений из-за аспирина очень высок.

Предраковые поражения органов обычно начинаются после 45 лет. Следовательно, этот возраст оптимален для того, чтобы с помощью аспирина остановить прогрессирование болезни и избежать побочных эффектов, которые почти неизбежны, если начать прием препарата на 15-20 лет позже.

Напомним, что о защитных свойствах аспирина специалисты Национального института США по изучению проблем онкологических заболеваний заявляли еще в феврале. По их мнению, регулярный прием аспирина может снизить риск возникновения рака желудка почти на 40%. Однако от рака гортани, пищевода и кардиального отдела желудка препарат не защищает.


По материалам: topnews.ru

Теги: здоровье, рак, лекарство, болезнь, аспирин, онкология, профилактика
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх