От лекарств двойная польза

20.05.2009 20:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
От лекарств двойная польза

Исследователи из Вулфсонского института профилактической медицины и Лондонской школы медицины, Великобритания, утверждают, что лекарства от высокого кровяного давления снижают риск инсультов и инфарктов. Причем этот эффект наблюдается даже у тех людей, кто имеет нормальное давление, пишет газета The Telegraph.  

По данным исследователей, 10% мужчин и 5% женщин из Англии и Уэльса в возрасте 65 лет и старше в течение следующих десяти лет рискуют перенести сердечный приступ. Более точный процент риска для каждого пациента можно подсчитать, если учитывать результаты анализов крови, вес, возраст, пол и семейный анамнез.

Профессор Малколм Лоу и его коллеги изучили результаты 147 исследований, в которых участвовали 464 тыс. человек. Оказалось, что использование препаратов, понижающих давление, сокращает вероятность смертельных и несмертельных сердечных приступов на четверть, а риск инсульта – на треть. Риск паралича сердца уменьшается на 25%. Эти показатели сохраняются вне зависимости от того, каким было давление пациента на момент начала приема лекарств.  

Это открытие подтверждает возможность создания универсальной таблетки, которая может спасти от проблем с сердцем людей с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний. Напомним, что в марте в Индии прошли испытания недорогого препарата, который может защитить от инфаркта и инсульта. Концепция универсальной таблетки для людей старше 55 лет обсуждалась еще пять лет назад, но сколь-нибудь значимых разработок в этой сфере до сих пор не было.

Тестирование на индийских пациентах показало, что полипилюля снижает риск заболеваний сердца на 80%, безопасна для организма и хорошо усваивается. Таблетка состоит из фолиевой кислоты и пяти активных фармакологических компонентов, которые широко доступны по отдельности: аспирина, статина, понижающего уровень холестерина в крови, и трех понижающих кровяное давление лекарств.

Ранее было рассказано, что прием женщинами оральных контрацептивов прямо связан с риском развития у них сердечных заболеваний. Артериальная эхография показала, что у тех женщин, кто принимал оральные контрацептивы, на 20–30% чаще образуются артериальные бляшки в двух крупнейших артериях: сонной артерии на шее и в бедренной артерии на ногах.


По материалам: www.vokrugsveta.ru

Теги: здоровье, болезнь, давление, инфаркт, инсульт, артериальное давление, профилактика
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх