Минздрав: как уберечься от свиного гриппа

04.06.2009 11:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Министерство здравоохранения Украины разработало памятку, которая поможет избежать  инфицирования новым вирусом гриппа A/H1N1.

По возможности отложите деловые и туристические поездки в регионы, где обнаружены случаи заражения. В первую очередь нужно отказаться от визитов в США, Мексику, пишет УНИАН.

Если вашу поездку в страну, где зарегистрированы случаи заболеваний, нельзя отложить, будьте осторожны, не посещайте людных мест, избегайте пользования общественным транспортом, не стойте, не сидите рядом с людьми с признаками респираторной инфекции - насморком, кашлем, покрасневшими глазами. Желательно носить марлевую повязку или хирургическую маску.

В случае, если вы менее, чем 10 дней назад, вернулись из страны, где зафиксированы случаи распространения и инфицирования возбудителем свиного гриппа, будьте особенно внимательны ко своему здоровью. При появлении симптомов ОРВИ - температуры, кашля, насморка, нарушений функции кишечника и мускульных болей - немедленно обращайтесь к врачу.

Если после возвращения кого-то из ваших родных и близких из-за границы, возникли симптомы простуды или респираторной инфекции - немедленно изолируйте больного в отдельную комнату и контактируйте с ним лишь в марлевой маске, вызовите врача.

Хотя нет четких признаков заболевания свиного гриппа, связанных с недавними или теперешними гриппоподобными заболеваниями свиней, рекомендуется минимизировать контакты с больными свиньями и сообщать соответствующие медицинские службы о больных животных. Большинство людей заражаются в результате длительного, тесного контакта с инфицированными свиньями. Данных о передаче свиного гриппа людям в результате употребления ими в еду должным образом обработанной и приготовленной свинины (свиного мяса) или других продуктов из нее нет. Вирус свиного гриппа погибает во время приготовления при температуре 70°C, в соответствии с общими советами приготовления свинины и других видов мяса.

На период эпидемии максимально ограничьте пребывание в людных местах. Избегайте контактов с людьми, у которых заметны симптомы респираторной инфекции. В случае, если у вас или у ваших близких появятся симптомы ОРВИ, максимально ограничьте контакт с окружающими, вызовите врача, тщательным образом выполняйте его рекомендации.


По материалам: mignews.com.ua

Теги: Украина, США, здоровье, Мексика, поездка, Минздрав, свиной грипп, заражение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх