Сплетни полезны для здоровья

11.06.2009 15:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сплетни полезны для здоровья

Группа ученых из Университета Мичигана (University of Michigan), США, под руководством профессора Стефании Браун (Stephanie Brown) выяснила, что регулярное общение с подругами делает женщину более здоровой и счастливой, сообщает Daily Telegraph. Причиной тому служит повышение уровня прогестерона, гормона, уменьшающего стресс и страх.

Ученые сообщают, что уровень прогестерона играет важную роль в социальных взаимоотношениях. В частности, чем выше его уровень, тем большее желание помогать другим женщина испытывает, даже если это сопряжено с необходимостью рисковать собственной жизнью. Прогестерон – это гормон, производимый яичниками. В частности, он подготавливает матку к родам и борется с инфекциями. Давно известно, что чем выше его уровень, тем большее желание расширения и усиления социальных связей женщина испытывает. Однако только теперь ученые выяснили, что сплетни и болтовня существенно повышает уровень гормона.

Напомним, что согласно опросу 3 тыс. жителей Великобритании до 30 лет, сплетни о знаменитостях и телепрограммы «реального» жанра занимают 7 место в рейтинге распространенных зависимостей. А возглавляют этот список кофе, шоколад и социальная сеть Facebook.


По материалам: www.vokrugsveta.ru

Теги: здоровье, стресс, исследования, , открытие, прогестерон, слухи, профилактика, страх, счастье, сплетни
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх