Мозги и чувства не уволишь!

31.07.2009 18:16 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Яна Баранова занимается с четырехлетним Колей, родители которого разводятся. «Можно не быть мужем и женой, но оставаться прекрасными родителями для своего ребенка», - уверяет психолог, надеясь, что семья всё же воссоединится.
Яна Баранова занимается с четырехлетним Колей, родители которого разводятся. «Можно не быть мужем и женой, но оставаться прекрасными родителями для своего ребенка», - уверяет психолог, надеясь, что семья всё же воссоединится.

Так утверждает психолог, психоаналитик, научный секретарь Украинского союза психотерапевтов Яна Баранова.

В наше непростое время, когда тысячи человек оказываются вышвырнутыми с работы, казавшиеся незыблемыми отрасли дышат на ладан, а семьи разбиваются чаще, чем чашки, опытный психолог способен вершить чудеса, помогая выкарабкаться из неприятностей, обрести веру в себя. Именно этим вот уже на протяжении восьми лет занимается руководитель первого в Донецке «Центра психологического консультирования» Яна Баранова.

Состояние вселенского горя

«Тебе хочется быть вечно недовольной уткой? Ходить по комнатушке, покачивая головой и без конца себя жалеть? Твое право! Но не лучше ли, расправив крылья, отправиться в полет. Мир так велик и кто сказал, что он принадлежит другим? Он весь - твой!» - долетел до меня конец тирады.

Я видел, как к Барановой входила понурая блеклая женщина. Выходила же она пусть не королевой, но с расправленными плечами (чуть не написал «крыльями») и огоньками в глазах. Теми самыми огоньками, из которых вполне способно возгореться пламя, достойное жар-птицы. Никак не утки…

Люди, покинутые любимыми и находящиеся из-за этого на грани помешательства или самоубийства; потерявшие по воле рока родных и близких; сложные подростки и еще более трудные родители; зануды, которым только бы плакаться; обанкротившиеся предприниматели и выставленные работодателями вон рядовые трудяги - вот контингент, с которым приходится работать Яне Викторовне. Она плотно сотрудничает с медико-психологическим центром, возглавляемым Михаилом Беро. Вместе они помогали родственникам жертв авиакатастрофы Ту-154 под Донецком (самолет упал 22 августа 2006-го, погибли 10 членов экипажа и 160 пассажиров, в том числе 45 детей) и тем, кто пострадал во время аварий на шахте им. Засядько в 2007 году. То, что ей довелось тогда испытать, Яна Викторовна называет «состоянием вселенского горя, которое накрывает тебя с головой».

Ей тоже выпало немало ударов судьбы (были и наезды «бандитов» в пору ее торговой деятельности, и автокатастрофа, в которой очень пострадал муж, и потеря солидной суммы денег вследствие собственной доверчивости), но Баранова всегда умела подняться, отряхнуться и идти дальше. Этот опыт и старается передать другим.

Прогните жизнь под себя!

Она не учит видеть всё в розовом свете и даже переживает, что слово «позитив» нынче так часто и густо мелькает, что многие уже забыли его суть.

- А ведь «позитивус» в переводе с латинского обозначает «в целом», - подчеркивает Яна Викторовна. - То есть умение охватить ситуацию «от» и «до». У каждого есть достоинства и недостатки. Равно как в любой ситуации - своя плюсовая и минусовая сторона. Кому-то очень нравится видеть везде лишь негатив, стонать: «А что я могу?». Быть «жертвой» - легко. Перебороть трудности, прогнуть жизнь под себя - куда сложнее. Но намного эффективнее!

- Сейчас очень актуальна тема преодоления последствий кризиса. Что как специалист можете посоветовать?

- Согласитесь, на нас не обрушились ни войны, ни разрушения. Это всего лишь очередная проверка на прочность. Не в первый и далеко не в последний раз! Я уверена, что мы с блеском справимся с этой задачей. Отбросим панику, тревогу и суету. Взвесим то, что имели. Наши мозги, мысли и чувства никто не в состоянии отобрать, «уволить», «сократить», «отправить в неоплачиваемый отпуск». Всё зависит от того, как мы ими (мыслями) и своим здоровьем распоряжаемся! Можно искать виноватых, впасть в депрессию и снять с себя всякую ответственность за происходящее. Это легче. А можно использовать сложившуюся ситуацию как вновь открывшийся шанс - обрести немного покоя, подольше побыть с любимым человеком, задуматься, теми ли ценностями раньше жили. Ведь если человек, к примеру, работает на шахте или металлургическом заводе, это не значит, что он для этого рожден и только в этом - ас. Вполне возможно, он сумеет найти себя в другой сфере, не столь драматично-травматичной… Нужно уметь радоваться самим и радовать других. Ничего не бояться! Не лежать на диване, проклиная «жизнь-жестянку», а ДЕЙСТВОВАТЬ! Мы - результат своих мыслей и поступков. Быть счастливым - это труд, но благостный. Люди разучились мечтать, ставить большие и светлые цели. Хочу пожелать читателям «Донбасса» не ждать помощи от «доброго дяди», а всего добиваться самим. И никогда, никогда, никогда не сдаваться!

О пользе эгоизма

- Я считаю, что самый большой эгоист - это человек, который желает всем добра, - говорит Баранова. - Ведь то, что ты посылаешь другим людям, возвращается к тебе, причем с самой неожиданной стороны. Посылаешь злобу и неверие - не удивляйся, если их же получишь…


Андрей Кривцун. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, депрессия, лечение, , нервное расстройство, психолог
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх