Язык до логопеда доведет

07.08.2009 17:13 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Наталья Стратович: «Терпение и труд все дефекты перетрут!»
Наталья Стратович: «Терпение и труд все дефекты перетрут!»

Вор-карманник Кирпич в фильме «Место встречи изменить нельзя» запомнился зрителям своим говорком: «Коселек, коселек! Какой коселек?» - возмущался он. Забавный эпизод. Но в жизни шепелявость-картавость и другие дефекты речи  - серьезный повод обратиться с ребенком к врачу-логопеду.

Не сюсюкайте с малышом!


- Неправильная детская речь очень часто умиляет родителей, - говорит главный логопед Управления здравоохранения Донецкой облгосадминистрации Наталья Стратович. - Малыш даже не подозревает, что произносит звуки не так, как надо, тем более, что взрослым это доставляет удовольствие. Поэтому сюсюкать с малышом не следует.

В каждом возрасте ребенок осваивает что-то определенное. В два-три месяца малыш «гулит», то есть произносит отдельные звуки, к году выговаривает с десяток простых слов: «мама», «папа», а к двум годам составляет из них простые предложения.

На пороге школы

Обычно родители в первую очередь обращают внимание на то, правильно ли ребенок произносит именно звуки. Но есть и другие, более важные стороны речевого развития. Например, малыш не говорит фразами, делает устойчивые ошибки в употреблении длинных слов, предлогов, окончаний, плохо заучивает стихи.

- К сожалению, многие начинают прислушиваться, как говорят их дети, только на пороге школы, - рассказывает Наталья Александровна. - А ведь речевые нарушения, встречающиеся у учащихся начальных классов, являются серьезным препятствием в овладении ими письмом и чтением. Не говоря уже об усвоении школьной программы. За развитием речи надо очень внимательно следить и, если что-то настораживает, срочно обращаться к логопеду. Это нелишне сделать и профилактически, если малышу исполнилось два года.

В Донецкой области широко развита сеть логопедической помощи. Специальные кабинеты есть почти в каждой детской больнице, а также - в областной детской больнице в Донецке. Существуют специализированные группы для детей с нарушением речи в детских садах, а также  логопедические пункты при обычных школах. Узнать, где именно они находятся, можно в районе по месту жительства (кстати, в каждом из них тоже есть логопед).

Разговор перед сном

Только логопед может диагностировать всю степень речевых отклонений. Иногда дело в прикусе или короткой «уздечке» (ее можно растягивать или подрезать у врача-ортодонта). Но чаще дефекты - упущение родителей. Вот знакомая картина на улице:

- Мамочка, это кто? - малыш показывает на рекламный плакат, с которого смотрит пеликан.

- Отстань! - отмахивается женщина, болтающая по мобильному, - не мешай говорить!

Такие «Отстань!», «Не мешай!», «Помолчи!» слышны на каждом углу.

- Дети мало общаются с родителями, - констатирует Наталья Стратович. - На приеме только что был пятилетний Вадик. - Он и звуки выговаривает правильно, и слов знает много, но связно рассказать ничего не смог.

Нужно вместе играть, мастерить, рисовать - и при этом разговаривать, задавать вопросы, обсуждать последовательность действий. Не следует преподносить ребенку готовые ответы, наталкивайте его на поиск: «А ты как думаешь?» И сами вопросы маленького почемучку тоже нужно учить задавать, что стимулирует любознательность. И, конечно, не забывайте хвалить маленького ученика, отмечать все его достижения. Ваши дочка или сын должны верить в свои силы - тогда они не будут замыкаться среди сверстников, легко и успешно учиться.

Еще главный логопед  советует ввести полезную традицию. Каждый вечер перед сном несколько минут поговорите с ребенком о прошедшем дне. Что ему запомнилось, что обрадовало и огорчило. Это не только научит анализировать события, поможет малышу выражать свои мысли и эмоции, но и даст вам большой шанс на взаимопонимание с ним в более старшем возрасте.

С речью могут быть проблемы, если:

- ребенок развивается с психомоторной задержкой;

- перенес тяжелое заболевание или страдает неврологической патологией;

- малыш неохотно повторяет за вами слова и предложения;

- слыша просьбы: «Повтори» или «Скажи это еще раз», молчит или уходит, как будто не слышит;

- не обращается к вам за помощью, пытаясь самостоятельно выйти из ситуации;

- ребенок говорит на только одному ему понятном языке и на замечание сказать лучше еще раз, не реагирует;

- речь ребенка значительно отстает от уровня развития речи его сверстников.


Ирина Розанова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, болезнь, ребенок, Донецкая область, , речь, дефект, шепелявость, картавость, дислалия, логопед
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх