Врачи живут на подношения. А зарплата "на булавки"?

15.08.2009 19:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Врачи живут на подношения. А зарплата "на булавки"?

 

90% доходов медицинского персонала в Украине зависят от платежей, получаемых ими от пациентов в качестве неофициального вознаграждения. Таковы предварительные результаты исследования проблемы неформальных платежей в пяти странах-членах ЕС, а также в Украине (ASSPRO CEE 2007), финансируемого Еврокомиссией.

"Доходы медицинского персонала на 90% зависят от неформальных платежей. Иными словами, врач, получающий 500 гривен официальной зарплаты, "из конверта" вынимает 5000 гривен", - сообщила в комментарии руководитель Школы здравоохранения НаУКМА Ирэна Грига, добавив: "Но это - предварительные данные. Исследование рассчитано на пять лет и оно продолжается", сообщает Мигньюс.

По ее словам, предварительные результаты исследования, в частности, свидетельствуют о том, что расходы домохозяйств на услуги здравоохранения (как доля от общих расходов на здравоохранение) достигают 40%, пишет "Зеркало недели".

"Это - платежи из кармана наших граждан. Причем, по предварительным оценкам, платежи "из кармана" в учреждениях государственной или коммунальной форм собственности осуществляются в полтора раза чаще, по сравнению с таковыми в частных клиниках", - пояснила Ирэна Грига.

В свою очередь, характеризуя нынешнее состояние украинской системы здравоохранения, научный руководитель исследования Вим Грот отметил: "Если основываться на анализе финансовых потоков в системе украинского здравоохранения, то основной вывод, заключается в том, что система здравоохранения в Украине уже приватизирована".

В ТЕМУ

Напомним, что на прошлой неделе сотрудниками  отдела по борьбе с экономическими преступлениями областного милицейского главка и их коллегами из Дружковски (Донецкая область) при получении взятки задержан заместитель  главврача горбольницы. По данным начальника горотдела милиции Юрия Монастырского, задержанному медику инкриминируется вымогательство взятки за выдачу больничного листа.

 



Теги: Украина, Донбасс, Донецкая область, врачи, исследования, зарплата, взятка, Еврокомиссия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх