Защищаемся от нитратов: санпросвет дает совет

25.08.2009 18:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Самыми большими накопителями вредных  для человеческого организма веществ являются столовая свекла, дыня, черная редька, арбузы, капуста, сельдерей.
Самыми большими накопителями вредных для человеческого организма веществ являются столовая свекла, дыня, черная редька, арбузы, капуста, сельдерей.

В попытке повысить урожайность кое-кто не брезгует усиленно подкармливать землю удобрениями. Но азотсодержащие органические вещества в результате распада идут во вред человеку. Разные овощные культуры накапливают нитраты в разной степени. В какой именно? На этот вопрос мы попросили ответить заведующую санитарно-гигиеническим отделом Киевской райсэс Донецка Светлану СИВОХО.

- Сколько нитратов на килограмм может содержаться в наиболее употребляемых овощах?

- В килограмме белокочанной капусты - до 1500 мг, листовой петрушки - 4500, картошки и свеклы - 800, моркови - 600 мг.

- Какова допустимая суточная доза для человека?

- По нормам ВОЗ - 5 миллиграммов на каждый килограмм его веса. Так при 70 кг максимально допустимой дозой нитратов будет 350-400 мг в сутки. Конечно, трудно представить, что кто-то способен за раз съесть, к примеру, килограмм петрушки. Но длительное поступление нитратов в организм нарушает обмен веществ, повышает содержащие метгемоглобина в крови, вызывает другие патологические изменения. Выраженное отравление развивается, если одноразово принять 600-650 мг. Научные исследования показали, что нитраты и продукты их превращения могут стать предшественниками высококанцерогенных соединений. Особенно чувствительны к их действию дети и пожилые люди.

- Хорошо, что хоть все это не касается пищи животного происхождения...

- Увы, не следует забывать, что нитраты и другие химические вещества, находящиеся в удобрениях и пестицидах, могут быть смыты дождями в реки, озера и пруды, вода из которых используется для приготовления пищи, а растущая трава - на корм животным. Это приводит к повышению их концентрации в мясе и молоке.

- Так что же теперь, в целях подстраховки, воздухом питаться?

- Зачем же? Существуют различные способы нейтрализации действия нитратов или уменьшения их концентрации. Почти на 90 процентов их содержание снизится в овощах, если те выдержать несколько часов в однопроцентном растворе поваренной соли. «Купание» их в течение полутора часов в проточной воде унесет десятую часть нежелательных «добавок». А отваривание их в нарезанном виде - вообще половину спустит в кипяток. Поскольку азотистые вещества при консервировании или бланшировании переходят в заливную жидкость, рассол или маринад в больших количествах лучше не употреблять.

Санпросвет дает совет

- Не рекомендуется употреблять верхние листья и кочерыжку у кочанной капусты, которую так любят грызть дети. А еще верхнюю и нижнюю части столовой свеклы и сердцевину крупной моркови.


Елена Карпенко.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, овощи, фрукты, СЭС, удобрения, нитраты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх