Детей подлечили дельфины (ФОТО)

01.09.2009 11:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Детей подлечили дельфины (ФОТО)

В течение июля и августа Московский дельфинарий подарил малышам 72 сеанса бесплатного оздоровительного плавания с дельфинами.

Занятия проводились по уникальной методике «Психофизическая реабилитация детей с особенностями развития с участием дельфинов». Всего в благотворительной акции приняли участие несколько десятков ребят с такими заболеваниями, как ДЦП, аутизм, синдром Дауна, умственная отсталость, неврозы, расстройства памяти, речи и слуха, нарушение обучаемости, а также с различными фобиями.

 - Наши специалисты, прежде всего, работают с эмоциональным состоянием и психофизическим развитием ребенка, - рассказывает руководитель программы, медицинский психолог, психотерапевт, инструктор-методист Светлана Дороганич. – Методика существует уже более 30 лет. Цель наших занятий – благотворное влияние на общее состояние организма ребенка. Даже после нескольких сеансов мы наблюдаем положительные результаты.

Занятия с детьми проводились индивидуально и в несколько этапов, включая в себя беседы с психологом, тестирование, оздоровительную гимнастику с комплексом дыхательных упражнений и, конечно же, непосредственный контакт ребенка с животным в воде. На протяжении всего занятия с малышом находились психолог, тренер дельфинов и один из родителей.

- В работе нас очень поддерживала  радость родителей, которые были  счастливы за своих детей, - говорит  ведущий психолог Московского дельфинария Валерий Миллер. – Дело в том, что родители таких детей нуждаются в реабилитации не меньше своих малышей, ведь им необходимы силы, чтобы адаптировать и социализировать ребенка с особенностями развития. Поэтому наша работа проводилась комплексно со всей семьей. Мы учили родителей понимать своих детей, взаимодействовать с ними.

Несмотря  на то, что на занятия приходили  дети разных возрастов и с различными проблемами, психологи нашли подход к каждому. Встречались и вовсе удивительные случаи.

- У нас занималась девочка с гидрофобией, которая уже на четвертом сеансе с удовольствием плавала с дельфинами и даже не хотела выходить из бассейна, хотя ее родители считали это невозможным, - вспоминает Валерий.

Московский дельфинарий

Московский дельфинарий


Фото Надежды Леоновой.

Теги: , здоровье, Москва, дети, благотворительность, плавание, дельфинарий
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх