Как избавиться от «гирь» на ногах

02.09.2009 16:59 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как избавиться от «гирь» на ногах

Тяжелые ноги... Первый признак того, что вы быстрым шагом идете к варикозному расширению вен.

Увы, на сосудистый прием в Институт неотложной и восстановительной хирургии им. В.К. Гусака АМН Украины чаще обращаются именно с запущенными формами болезни. В среднем за год там оперируют до полутысячи таких пациентов. И, как правило, каждый при выписке повторяет одну и ту же сакраментальную фразу: «Я так боялся, столько с этим мучился! А тут за несколько дней такая легкость в ходьбе появилась!» Что и как нужно делать, чтобы обойти стороной эту проблему? С этим вопросом мы обратились к заместителю директора по научной работе, д.м.н., заведующему отделом сосудистой хирургии института Алексею Штутину.

- При начальных признаках варикозной болезни замедлить, а порой и избежать ее дальнейшего развития позволяет соблюдение достаточно простых правил. Это пересмотр организации труда и отдыха в сторону нормального активного движения в течение дня, прерывающего застойные процессы в конечностях. Правильный выбор спортивных занятий (плавание, аэробика в умеренном режиме, ходьба, легкий бег, прогулки на велосипеде и лыжах способствуют оздоровлению вен, а вот большой теннис, тяжелая атлетика их напрягают). Продуманное питание (максимум овощей и фруктов, минимум соленого и копченого), борьба с лишним весом и запорами. Ничего, в принципе, сложного.

- Но ведь существует наследственный фактор. У моей знакомой этим болела мама, и теперь она сама все лето «маскирует» ноги под брюками да колготками, даже в жару. К слову, женщины почему-то подвержены этому заболеванию чаще.

- Во всем мире - да. Соотношение сильного и слабого полов колеблется в амплитуде 1:2, 1:3, что обусловлено гормональными факторами, беременностью, стоячей работой, меньшей мышечной массой и формой носимой обуви. Но уже в Украине эти цифры совсем другие, а конкретно в Донбассе выходят на показатель 1:1. Это связано с занятостью наших мужчин тяжелым физическим трудом в шахтах. Не случайно в конце 80-х годов угольные профсоюзы добились того, чтобы в перечень профзаболеваний для шахтеров вошел и пункт, связанный с варикозом. Но высокие женские каблуки не менее коварны...

- Насколько я знаю, эта болезнь наиболее характерна для населения высокоразвитых стран Европы, Северной Америки...

- Среди факторов риска не только расовая принадлежность и пол, а и профессия. А, значит, и те, кого она заставляет в течение рабочего дня часами стоять на ногах (парикмахеры, продавцы, учителя, официанты и... хирурги тоже) и сидеть за рулем, компьютером. В первом случае сказываются длительные статические нагрузки на ноги, во втором - из-за пережатых вен, расположенных в верхней части бедра и малом тазу, движение крови по ним замедляется. Курение, пагубно влияющее на стенки сосудов, тоже в этом перечне.

- Алексей Анатольевич, что должно насторожить изначально?

- Если любимые туфли вдруг стали тесны из-за легких отеков, а к концу рабочего дня чувствуется тяжесть в ногах - это уже первые признаки. Как и периодически случающиеся судороги, боли в икрах. Заметные глазу изменения в венах обычно начинаются с появления сосудистых звездочек. Дальнейшее предсказуемо: узлы вен, выходящие на поверхность кожи.

- И что дальше? Хирургическое устранение таких изуродованных вен разве не скажется на общем кровотоке в ногах?

- Только пойдет ему на пользу, поскольку удаление деформированных поверхностных вен заставит еще лучше работать основные глубокие. Перед этим каждый пациент проходит ультразвуковое обследование, позволяющее точно определить масштабы деформирования вен. Операция проводится в малотравматичном режиме. Весь срок пребывания больного в отделении - от трех до пяти дней. Лаборатория клеточного культивирования благодаря новейшим технологиям закрывает вопрос даже при сложнейших трофических язвах с минимальными косметически-рубцовыми последствиями.

- В общем, все не так страшно, главное, образно говоря, взять свои ноги в руки...

- ...И вовремя разобраться с проблемой. К сожалению, она зачастую недооценивается. А ведь от нее напрямую зависит качество жизни...

Оздоровительная и лечебная гимнастика

Подъем на носки. Исходное положение - стоите прямо, стопы параллельны друг другу и прижаты одна к другой. На счет «раз» - поднимитесь на носки, на счет «два» - опуститесь в исходное положение. Повторить 20-30 раз. То же самое сделать в позиции - носки врозь и пятки врозь.


Елена Карпенко.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, , хирургия, сосуды, женщина, мужчина, профессия, операция, ноги, варикоз, наследственность, гимнастика, вены
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх