Свиной грипп напал на маленьких россиян: 26 заболевших

03.09.2009 13:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Свиной грипп напал на маленьких россиян: 26 заболевших

За последнюю неделю августа грипп H1N1 был подтвержден у 26 детей, вернувшихся в Россию из зарубежных поездок. Информацию о выявленных случаях инфекции сообщил в четверг "Интерфаксу" главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По данным главы Роспотребнадзора, в течение последней недели августа 2009 года из-за рубежа вернулся 7531 российский ребенок. У 68 из них были обнаружены симптомы ОРВИ. Диагноз нового гриппа подтвердился более чем у половины из 50 госпитализированных детей.

Геннадий Онищенко сообщил, что наибольшее число заболевших зафиксировано во Владимирской области, где вирусом гриппа H1N1 заразились десять маленьких россиян. Кроме того, пять случаев инфекции зафиксировано у детей в Нижегородской области, три - в Орловской и два - в Тюменской областях.

Главный санитарный врач РФ добавил, что меры санитарного мониторинга случаев гриппа H1N1, проводимые сотрудниками Роспотребнадзора, помогли не допустить больных детей в учебные заведения. Таким образом, по мнению Онищенко, специалисты эпидемиологической службы предотвратили закрытие двух десятков российских школ.

Глава Роспотребнадзора отметил, что с началом учебного года число выездов детей за рубеж значительно сократилось. Однако сотрудники службы по-прежнему рекомендуют детским группам отказаться от зарубежных поездок на время каникул.

По информации Роспотребнадзора со ссылкой на данные региональных бюро Всемирной организации здравоохранения, ко 2 сентября в мире зафиксировано 269 285 случаев заражения гриппом H1N1. 3049 заболевших скончались.


По материалам: medportal.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх