Дыхание ребенка запахло... ацетоном

09.09.2009 14:24
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дима переносит капельницу мужественно: мама и доктор рядом. Что поделаешь, если его ацетон можно победить только в стационаре.
Дима переносит капельницу мужественно: мама и доктор рядом. Что поделаешь, если его ацетон можно победить только в стационаре.

Никогда не забуду, как отдыхала вместе с подругой на море и ее четырехлетняя девочка после бурных игр в воде и умятых на ужин сдобных плюшек к вечеру вдруг стала вялой, а потом дохнула такой «химией», что мама даже покачнулась. Но не запаниковала. Уже имелся определенный опыт борьбы с подобными отклонениями от нормы: теплая клизмочка, щелочная минеральная вода и кулечек с энтеросорбентами. Так что уже на следующий день малышка опять плескалась в воде. Но до конца отпуска сидела на определенной диете. Без поблажек.

МАЛЬЧИКА ПОДВЕЛИ ПРОВОКАТОРЫ


Дима, которому еще не исполнилось и четырех лет, оказался в ситуации посложнее. В детское отделение ЦГКБ №3 поступил с рвотой и высокой температурой. А еще высыпаниями на теле. Если бы не последний фактор, возможно, мама ограничилась бы традиционной таблеткой жаропонижающего. Но в данном случае встревожилась не напрасно. Сынишка перед этим переболел ОРЗ, казалось бы, выздоровел. И тут такое... К слову, запаха ацетона от него она не уловила. В больнице ей объяснили, что бывает по-разному. Но и не стали скрывать: налицо ацетономический синдром. Возможно, спровоцированный нарушением пищевого режима накануне, «перебором» лекарственных препаратов. Впрочем, в перечне «провокаторов» могут быть не только они и длительное или интенсивное влияние окружающей среды. Что же еще?  На этот вопрос мы попросили ответить заведующего  детским отделением ЦГКБ №3 Эдуарда Бухтиярова.

ГЕНОТИП В ТОМ ЧИСЛЕ

- Диатез -  это не только «красные щечки». В переводе с  греческого означает «склонность к чему-либо». В медицине его трактуют  как склонность к некоторым заболеваниям и порой неадекватная реакция на обычные раздражители окружающего мира. Это не болезнь, а определенное состояние организма, продиктованное... конституцией. Тот же греческий язык объясняет, что это совокупность ряда особенностей человека (в том числе и психологических), которые обусловлены его генотипом. То есть унаследованы. У родителей, как правило, имеют место заболевания суставов, почек, неврологические болезни.

- Чем конкретно характеризуется аномалия под кодовым названием «нервно-артритический диатез»?

- В основном нарушениями обмена мочевой кислоты и нагромождением пуринов в организме. А также проблемами липидного и углеводного обменов. Сопутствующий ему ацетономический синдром у детей могут вызвать вирусные инфекции, пищевые нагрузки, непривычные блюда, психоэмоциональный стресс.

ОПЕРЕЖАЮТ СВЕРСТНИКОВ, НО...

- Можно визуально распознать признаки будущей проблемы?

- Достаточно понаблюдать за ребенком. Детки «артритики» чрезвычайно подвижны. В считанные минуты успевают «перевернуть» весь дом вверх дном. Могут закапризничать. В грудном возрасте много плачут и требуют к себе повышенного внимания. В частности, долгого убаюкивания. Но сон их поверхностный и неустойчивый. Что еще характерно для данного типа диатеза: процессы возбуждения преобладают над процессами торможения. Эти детишки быстрее, чем их однолетки, начинают сидеть, стоять, ходить, говорить. По психическому развитию всегда опережают своих сверстников, у них повышенная любознательность и хорошая память.

- Но это, скорее, может вдохновить родителей, а не испугать...

- Насторожить должно другое: после года - плохой аппетит, частые ночные страхи, случаи энуреза, судороги при любых вирусных и бактериальных заболеваниях. А еще запоры, увеличение печени, периодические приступы так называемой ацетономической рвоты со специфическим запахом.

- Чем вызвано последнее?

- Нарушением питания при частичном голодании либо употреблением еды с низким содержанием углеводов, но богатой на животные жиры. Стресс тоже «включает» этот механизм.

ДЕТСКАЯ БОЛЕЗНЬ И ТОЛЬКО?

- Первичный ацетономический синдром встречается у 4-6 процентов детей в возрасте от года до 12-13 лет. Со временем у большинства сходит на нет. Тем не менее, некоторые исследователи считают подобные проявления в раннем возрасте  первыми признаками мигрени в будущем. При неблагоприятных условиях с годами развиваются подагра, обменные артриты, сахарный диабет. На фоне высокого содержания мочевой кислоты нередко возникают пиелонефрит, мочекаменная болезнь. Вот и делайте выводы...

- То есть лечи проблему сызмальства?

- Только так. Дети с нервно-артритическим диатезом должны находиться под наблюдением педиатра. Большое значение имеют режим дня, питание. Обязательны занятия физкультурой, закалка. Очень полезны для них щелочные минеральные воды. А еще периодически необходимо принимать препараты, влияющие на обмен пуринов.

- Назовите продукты из числа запрещенных.

- Костный и мясной бульоны, жирная свинина, печень, соленья, сельдь, газированная вода, паштет, сардины, шоколад, какао, сдоба, чипсы, орехи, сметана... Список весьма длинный, в нем майонез, приправы, соки с мякотью... Помимо этого, нужно ограничить употребление бананов, апельсинов, консервации, помидоров.

САНПРОСВЕТ ДАЕТ СОВЕТ

Детей с нервно-артритическим диатезом, ацетономическим синдромом не следует кормить насильно, но надо стараться избегать длительных перерывов в еде (не менее пяти раз в день). На ночь рекомендуется давать продукты, содержащие трудноусваиваемые углеводы: гречневая, овсяная каши, ржаной хлеб, овощи, картофель.

Диета: супы на овощном бульоне, вареная цветная капуста, говядина, куриное филе (без кожи), рыба (вареная), яйцо (не чаще трех раз в неделю), каши (гречневая, перловая, кукурузная, пшеничная, овсяная), овощи свежие, морсы (смородина, клюква), компот из сухофруктов, черный чай, петрушка, лимон, грейпфрут.


Елена Карпенко. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, болезнь, ребенок, Донецкая область, лечение, питание, диета, диатез, ацетон
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх