Всемирный день психического здоровья: как прогнать "черную собаку"

10.10.2009 10:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дина Тахташова: «Нужно лечить не болезнь и даже не больного, а душу. Лучшее же лекарство в медицине - сам врач».
Дина Тахташова: «Нужно лечить не болезнь и даже не больного, а душу. Лучшее же лекарство в медицине - сам врач».

На территории Донецкой областной клинической психиатрической больницы - тишина и много зелени. Спокойная обстановка играет немалую роль в выздоровлении. Ведь подобные лечебные учреждения служат не для изоляции больных, а для защиты и помощи, чтобы, когда кризис минет, человек возвратился в обычную, полноценную жизнь. Постепенно такие учреждения перестают быть «зонами отчуждения», как это было раньше. Может быть, это происходит не так быстро, как хотелось бы врачам и их подопечным, но все-таки...

ЧЕГО БОЯТСЯ ДОНЧАНЕ

- Донецк - сумасшедший город. А чего больше всего боятся сегодня дончане? - задаю первый вопрос заведующей областным центром лечения аффективных расстройств ОКПБ Дине Тахташовой.

- Из-за нынешней нестабильности люди, в основном, боятся будущего. У них нет уверенности в завтрашнем дне. Пожилых особенно одолевает тревога, потому что они идеализируют прошлое, боятся грядущей старости. У молодежи свои планы на перспективу, но часто из-за объективных причин их не удается реализовать. Люди не понимают, что происходит, что их ждет завтра, они живут в условиях постоянного стресса. Однако не нужно думать, что в стабильных странах дела с душевным здоровьем обстоят лучше. Это мировая проблема. Так, например, самый высокий процент суицидов - в благополучных Швеции и Щвейцарии.

- «Депрессия» - чуть ли не самое расхожее слово сегодня. А что правильно считать ею?

- Медицинский и бытовой смыслы этого понятия, конечно, разные. Чаще всего так говорят, когда у человека не очень хорошее настроение: чуть что не так - «у меня депрессия». При клинических случаях не просто снижается настроение, но и теряется интерес ко всему, даже к тому, что раньше приносило удовлетворение. Замедляются физические процессы, способность осмысливать происходящее вокруг. Депрессия может сочетаться с тревогой, паникой, боязнью, навязчивыми идеями. Состояние настолько тяжелое, что может достигать психотического уровня с идеями самообвинения, суицидальными высказываниями или попытками. Такие больные нуждаются в стационарном лечении. Депрессивная симптоматика может также сопровождать и другие болезни, например, инсульты, язвенную болезнь желудка. В схему лечения соматических заболеваний врачи-интернисты включают антидепрессанты для более успешной терапии.

ПУГАЮЩИЙ ПРОФИЛЬ

- Уинстон Черчилль, который регулярно страдал депрессией, называл ее «черной собакой, которая всегда со мной».

- Психические болезни - это табу в обществе. А душевнобольные люди скорее пугают окружающих, чем вызывают сочувствие. По этой причине и не желают раскрывать собст-венные душевные страдания и еще больше в них застревают. Задача общества - не отворачиваться, а помогать таким больным преодолеть это состояние. Подавляющее большинство людей с психическими отклонениями в период наступления ремиссии могут жить и работать, как и здоровые. Современная медицина делает ставку на амбулаторное лечение, а не на пребывание в стационаре, при условии слаженной работы соответствующих механизмов: социального обеспечения, диспансеризации и т.д. Ведь уровень развития общества определяется его отношением к душевно-больным.

- Обращения к гадалкам и астрологам - не сигнал ли то-го, что у людей проблемы с психикой?

- Когда в организме человека происходит что-то непонятное, пугающее, он склонен ударяться в мистику. Как это ни странно, но в XXI веке люди идут не в поликлинику, а к экстрасенсам, гадалкам и хиромантам. Человеку приятнее думать (если так можно выразиться), что на него «навели порчу» или что у него тяжелое соматическое заболевание, чем признать, что у него проблемы с психикой. Достаточно образованные люди понимают, что их спасение - в квалифицированной психиатрической помощи. А бывают случаи, когда пациент донимает одного, второго, третьего врача, а те, не найдя заболевания, на котором он настаивает, рекомендуют обратиться к психиатру. Хорошо, если, наконец, человек соглашается, но и это происходит не всегда.

БОЛЬНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ

- Зависимость от спиртного, компьютерных игр, курения, других соблазнов - тоже следствие того, что человек не в ладах с собой?

- Да, это патологическое состояние, когда у человека происходит переоценка ценностей, появляются и доминируют новые патологические пристрастия, которые глушат все остальное в его жизни. Проблема эта очень серьезная, и в каждом таком случае нужно разбираться индивидуально. Но зачастую все-таки требуются медицинские меры. Самое обидное, что иногда зависимость формируется от скуки, за компанию, из-за слабости характера.

- И почему народ впадает в зависимость? - допытываюсь, понимая, что этот вечный вопрос схож разве что еще с одним - «В чем смысл жизни?». Но передо мной практикующий психиатр, и интересно знать, что именно Дина Рашидовна ответит.


- Пытается уйти от действительности, решения каких-то проблем. Некоторым проще не искать реального выхода из трудной ситуации, а создать иллюзию и пребывать в виртуальном мире, где все интереснее, ярче и где все устраивает или создается воображаемая легкая, красивая жизнь.

А ЕСЛИ - ПОД ДУШ?

- Интернет завален советами, как не дойти до ручки.контрастный душ, например, рекомендуется. А вы что скажете?

- Люди должны быть внимательнее и добрее друг к другу. Нужно относиться к окружающим так, как вы хотели бы, чтобы они относились к вам. Не забывайте о психоэмоциональной разрядке. Нужна смена впечатлений: занимайтесь любимым делом, ходите на концерты, занимайтесь спортом, наслаждайтесь выставками. И не забывайте, что жизнь прекрасна, нужно это ценить и понимать. Но еще раз хочу напомнить: если проблемы все-таки возникнут, решайте их со специалистом в медицинском учреждении, а не каким-то другим образом.

ЧТО ВАС ПУГАЕТ?

Нина Николаевна, 76 лет (Донецк):


«Боюсь за детей и за внуков. Зарплаты маленькие, как им выучить внуков, не представляю. А еще ослепнуть боюсь. Капли дорогие, с трудом уже покупаю, а на операцию вообще никогда не отложу».

Вадим (Донецк):

«Мне страшно сказать девушке «я тебя люблю» или «давай встречаться», скажу честно. Может быть, из-за того, что меня может не понять или же не ответить взаимностью девушка, и тогда между нами всё разрушится».

Таня, старшеклассница (Мариуполь):


«Я боюсь, что в старости стану никому не нужна, потому что и сейчас никому не нужна. И, чтобы не обременять собой других, я бы хотела умереть в 50 лет».

ДЕПРЕССИЯ - В ЛИДЕРАХ

По данным Всемирной организации здравоохранения, через несколько лет депрессии выйдут на второе место в мире после сердечно-сосудистых заболеваний. При этом от того, что «и солнце не так светит», и «ни черта не хочется делать», всерьез мучаются молодые и старые, блондины и брюнеты, мужчины и женщины, врачи и военные, красивые и некрасивые. Словом, никто не застрахован от душевных мук.


Ирина Розанова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, болезнь, Донецкая область, , стресс, лечение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх