"Запасное ухо" похоже на модную бижутерию

14.10.2009 15:51
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Александр Аленгоз: «Для реабилитации слуха используем самые современные и эффективные аппараты».
Александр Аленгоз: «Для реабилитации слуха используем самые современные и эффективные аппараты».

Когда дончанка Татьяна Серова поняла, что стала хуже слышать, ее охватила паника. На время она нашла выход из положения в том, чтобы делать громче звук в телевизоре и плеере. Однако еще через полгода девушке стало затруднительно общаться с окружающими. В медицинском центре «Аврора» Татьяне объяснили, что, к сожалению, обнаруженная у нее сенсоневральная тугоухость медикаментозно не лечится. Но выход есть: миниатюрный слуховой аппарат.

Маленький, да удаленький

- Аппарат датского производства Oticon Delta, который мы подобрали для Татьяны, - самый маленький в мире, - рассказал врач-сурдолог медицинского центра «Аврора» Александр Аленгоз. - Не зря этот помощник плохо слышащих людей имеет множество международных наград в области дизайна и инженерных технологий.

Острота слуха может снизиться не только в пожилом возрасте. Причинами бывают: длительное воздействие шумов, травмы, опухоли, инфекции, последствия приема антибиотиков. Если у вас возникли проблемы со слухом, следует обращаться к отоларингологу, специалисту по болезням уха, горла, носа, либо к сурдологу - специалисту по коррекции слуха.

Это должно насторожить

- Болезненна ли процедура проверки слуха?

- Нет. Вы просто отвечаете на звуковые сигналы различной громкости и частоты. Это позволяет составить графическое изображение состояния слуха во всем диапазоне воспринимаемых вами звуков. Подобные тесты помогают врачу-сурдологу назначить лечение, решить вопрос о необходимости слухопротезирования, правильно подобрать слуховой аппарат.

- А можно обойтись без слухового аппарата, если ухудшился слух?

- В некоторых случаях возможно улучшение слуха медикаментозным или хирургическим путем. В остальных - коррекция нарушений возможна только с помощью слухового аппарата.

- Как понять, что уже пора к врачу?

- Человека должно насторожить, если ему кажется, что собеседники говорят нечетко или слишком тихо, приходится прислушиваться к негромкому разговору или шепоту, которые не вызывают проблем у других. Насторожить должно, если не слышите, что вас окликнул кто-то сзади или из другой комнаты. Если человеку трудно понимать беседу в шумной обстановке, у него также может быть проблема. И, конечно, если вам хочется сделать громче звук телевизора или радио.

Лишь десять процентов нуждающихся в слуховых аппаратах людей пользуются ими, - говорит Александр Николаевич. - Теряя слух, люди упорно отказываются от помощи техники. И напрасно.

Современные технологии сделали слуховые устройства миниатюрными и почти незаметными, - рассказывает специалист. - Выбранный пациенткой Oticon Delta отличается мощнейшей технологией и практически не виден за ухом. А дизайн настолько оригинален, что его можно принять за модную бижутерию.

Двойной эффект

- Может ли ношение слухового аппарата ухудшить слух?

- Нет, если аппарат правильно подобран и грамотно настроен. Наоборот, если человек постоянно пользуется устройством, то ухо и центры слуха в мозгу получают достаточное количество звуковой информации и постоянно перерабатывают ее, сохраняя и тренируя свои функции. Вред может причинить только неправильно выбранный и настроенный аппарат либо приобретенный не в медицинском учреждении.

- Достаточно ли человеку, частично потерявшему слух, одного аппарата?

- Если потеря слуха возникла на оба уха, желательно носить два аппарата. Клинический опыт показал, что людям с серьезной потерей слуха применение двух аппаратов дает возможность лучше различать окружающие звуки и, что особенно важно, речь. Два слуховых аппарата делают звуки более информативными, облегчают их распознавание в шумной обстановке.


Ирина Розанова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, болезнь, , врачи, слух, лечение, глухота, советы, слуховой аппарат, тугоухость

Вверх