В спину выстрелила... ведьма

21.10.2009 17:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В спину выстрелила... ведьма

В поверья древних знахарей, которые сваливали на нечистую внезапно пронзающую боль в пояснице, конечно, практически никто не верит. Однако состояние, как его ни назови: устаревшим «радикулит», современным «люмбалгия» или «ишиас», либо просторечным «прострел», - поистине нестерпимо. Да еще и сваливается как снег на голову. За советами по избавлению от этой напасти корреспондент «Донбасса» обратилась в донецкий научно-медицинский центр «Долголетие».

Основные пациенты


- Практически всегда боль застает врасплох, - рассказывает директор центра Евгений Шульдешов. - Особенно часто «попадаются» люди среднего и пожилого возраста, а также те, кто связан с  тяжелым физическим трудом, поднимает тяжести. В остром периоде нужен покой, причем на матрац лучше всего положить деревянный щит, чтобы спина не прогибалась. Сразу же примите таблетку нестероидного противовоспалительного: рофика, кетонав или кетонал, диклофенак.

Непременно нужно добраться до невропатолога или вертебролога. Либо, если не можете это сделать, вызвать врача на дом. Осмотр и рентгенснимок позволят выяснить причину боли. Для устранения отека и улучшения кровообращения больному назначат инъекции и другие необходимые средства.

Виноват остеохондроз

Подобное состояние - это уже неврологическое проявление остео­хондроза, и его лечение должно быть комплексным. «На бегу» проглотив таблетку и помазав больное место  апизартроном, вы разочаруетесь в эффекте очень скоро. Как правило, происходит блокирование позвоночника и ущемление сосудистого нервного пучка позвонков. Поэтому лечение требует системного подхода.

- Чтобы снять боль при радикулите, - рассказывает специалист по лечебному массажу Алексей Чернозуб, - нужно убрать сдавливание нервно-сосудистой и мышечной ткани.   Иногда происходит и точечное кровоизлияние, которое давит на нервные окончания. Важно не только провести коррекцию позвоночника, но и местную противовоспалительную и обезболивающую терапию. Можно применять и народные средства, прикладывая, например, нагретую и завернутую в полотно соль. Если имеется кровоизлияние, хороши мази на основе пиявок.

В период выздоровления обязателен массаж. Он улучшает кровообращение, укрепляет и повышает эластичность мышц, активизирует нервную систему.

Советы профи


Полезная разминка от специалиста по лечебному массажу Алексея Чернозуба:

- почаще устраивайте разминку для поясницы: пройдитесь по комнате, повисите несколько секунд на дверном косяке;

- вернувшись с работы домой, лягте на пол, подсунув плоскую подушку или игольчатые аппликаторы (Кузнецова, Ляпко) под затылок, шею и спину. Вытяните руки вверх, расслабьтесь и отдохните минут 20. После этого согрейте нижнюю часть спины под горячим душем и интенсивно разотрите махровым полотенцем.

Вот так давление!


Хорошее правило: не сидите, когда можно стоять, и не стойте, когда можно прилечь. Когда вы лежите на спине, третий поясничный позвонок испытывает давление около 25 кг, на боку - 75 кг, стоя - 150 кг, сидя с сутулой спиной - 275 кг.


Ирина Розанова и Елена Карпенко. Фото Виктории Косяковой.

Теги: , Донбасс, здоровье, болезнь, Донецкая область, боль, советы, остеохондроз, радикулит
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх