Ющенко отменил платные услуги в медицине. Наконец-то

26.10.2009 17:49
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Кабинет министров Украины отменил действие своего распоряжения №420 от 14 апреля в 2009 г. “О некоторых мерах по улучшению медицинского обслуживания граждан”. 

Как сообщается на сайте правительства, действие документа отменено распоряжением №1232 от 21 октября.

Президент Украины Виктор Ющенко остановил действие отдельных положений постановлений Кабинета Министров Украины от 14 апреля 2009 года о расширении перечня платных услуг, которые могут предоставляться в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения; высших медицинских учебных заведениях, и научно-исследовательских учреждениях; и о расширении перечня платных услуг, которые могут предоставляться государственными учебными заведениями, и направил в Конституционный суд представление по поводу этих постановлений правительства.

Распоряжение №420-р «О некоторых мерах по улучшению медицинского обслуживания граждан» предоставляло государственным и коммунальным учреждениям здравоохранения право обеспечивать гражданам, по их собственному желанию, за соответствующую плату выделение койко-места повышенной комфортности и медработника для персонального ухода, создание надлежащих социально-бытовых условий и др.

Ющенко считает, что это не отвечает статье 49 Конституции Украины, согласно которой в государственных и коммунальных заведениях здравоохранения медицинская помощь оказывается бесплатно.


По материалам: www.dengi.ua

Теги: Украина, Кабинет министров, Виктор Ющенко, Конституция, отмена, медицина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх