В храмах молятся, в аптеках ругаются, а Минздрав просит "неделю тишины"

Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинцам рекомендуют поменьше перемещаться по стране.
Украинцам рекомендуют поменьше перемещаться по стране.

Украина сражается с эпидемией свиного гриппа и ОРВИ, к которой - как и к кризису, морозам и прочим напастям - традиционно оказалась не готова. 

«Взрывов атомных бомб не планируется»

Больше всего страдает запад страны. Почти половина смертей (жертвами вируса стали уже 67 украинцев) произошла на Львовщине. Среди погибших - четыре врача, которые оказывали помощь зараженным. Всего, по данным Минздрава, заболело 255 тысяч украинцев, 15 тысяч - госпитализировано.

В храмах читают «антизаразные» молитвы, правительство вводит горячие линии (Минздрав - 044-200-07-80; Кабмин - 0-800-507-309), в аптечных очередях ругаются («Куда ж ты столько гребешь - торговать, что ли, за углом собралась?!»), юморят («Спирту, спирту больше бери - он под чесночок любую заразу отпугнет!») и плачут («Вся семья полегла, пустите, люди добрые, вперед, хоть что-то возьму, а то могу их уже и не застать в живых»).

Панические настроения порождают слухи - к примеру, о том, что к нам пришла легочная чума, а также о распылении в зараженных районах каких-то жутких химикатов, препятствующих распространению пресловутого A/H1N1. Представители МЧС всё, конечно, опровергают... Равно как Роман Заставный, мэр Тернополя, где грипп унес 14 жизней, отметающий информацию о повышении спроса на продукты питания, а также запланированном закрытии всех рынков и магазинов в городе. «Абсолютно никакого закрытия, локализации Тернополя, распыления различных веществ, подтопления, взрывов атомных бомб не планируется. Это может планироваться только в штабах психически больных политических лидеров, и не более того... Я советую сесть в семейном кругу, посмотреть свадебные фотографии, вспомнить, как рождались дети, поговорить о чем-нибудь приятном. После этого уровень заболеваемости не будет расти», - цитирует Заставного УНИАН.

А глава Минздрава Василий Князевич, отставки которого настойчиво добиваются «регионалы», попросил политиков не поднимать панику вокруг эпидемии и «дать неделю тишины», предоставив возможность говорить врачам. Он также отметил, что категорического запрета на передвижение людей по регионам страны нет: «Только при чрезвычайном положении Вооруженные силы, милиция могут обеспечить такой порядок. Мы так не ставим вопрос, хотя рекомендуем воздержаться от таких поездок».

Кабмин грозит мародерам

Если приостановка работы учебных заведений всех уровней на три недели для Украины - не новость, то запрет на проведение любых массовых мероприятий, пауза в призыве в армию, введение жесткого «масочного режима» (что выглядит издевательски, учитывая отсутствие в аптеках масок) - что-то из ряда вон... Президент, уже обратившийся за международной помощью в борьбе с пандемией гриппа, поручил Кабмину в течение недели вернуть под контроль ситуацию в государстве. «Нужно выяснить, где есть сбой в системе, почему система здравоохранения не получила своевременной информации, а если получила своевременно, то почему она сегодня выглядит так недостойно», - отметил Виктор Ющенко, подразумевая позднее зажигание, случившееся у правительства, не заметившего беды.

Впрочем, Юлия Тимошенко, которую ЦИК зарегистрировал одиннадцатым претендентом на пост президента, уверяет - Кабмин-молодец еще в апреле выделил 50 млн. гривен для закупки лекарств, дезинфекционных средств, диагностического и лечебного оборудования. Сейчас из резервного фонда выделено в десять раз больше, больницы якобы уже обеспечены необходимыми бесплатными препаратами для больных калифорнийским гриппом, а в течение недели в областях обещают создать 37 лабораторий по диагностике гриппа. Подготовлено и 11 миллионов метров медицинской марли - для пошива масок.

Тимошенко призвала правоохранителей возбуждать уголовные дела против фармацевтов, взметнувших стоимость медпрепаратов. Мол, даже глава МИД Петр Порошенко купил в одной из аптек лекарство по цене, в десятки раз превышающей его номинальную стоимость. Так что со вчерашнего дня начались массовые проверки всех аптечных сетей на предмет наличия минимального пакета медикаментов и медсредств, утвержденного Минздравом в условиях эпидемии, а также цен на лекарства (Кабмин установил предельный уровень).

Спикер против маско-Рады

В ночь на второе ноября в международном аэропорту Борисполь премьер встречала самолет АН-12, привезший из Швейцарии 300 тысяч упаковок антивирусного препарата «Тамифлю» (проплачен из средств госбюджета), которые решили распределить исключительно по больницам и раздавать бесплатно. Начала идти и гуманитарка. Но пока всего очень мало. Как уверяет председатель комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева, лекарств и масок, которые поступили в страну, хватит всего на несколько дней, если направить их в Донецкую область и на несколько часов, если удовлетворить потребности Западной Украины. Кроме того, уверяет Бахтеева, вирусологические лаборатории на западе страны не комплектуются и «на них невозможно определить наличие свиного гриппа».

Спикер предложил парламенту заслушать ситуацию с распространением гриппа в Украине. В то же время Владимир Литвин выступил против проведения заседаний в масках: «Я уверен, что если завтра Верховная Рада сядет в масках, то люди будут штурмовать кассы железнодорожные, автобусные, и будут непонятно куда выезжать».

А лидер фракции Партии регионов Виктор Янукович, призвав власти разработать национальный план по защите населения от эпидемии и сообщив, что его политсила собирает благотворительные средства, которые будут направлены на борьбу с заболеванием, поделился своим средством профилактики гриппа: «Я целый год обливаюсь холодной водой, и мне это помогает».

И никаких прогнозов!

«Мы не можем спрогнозировать, что будет дальше», - заявил на брифинге первый замминистра здравоохранения Василий Лазоришинец, подчеркнув, что ситуация с заболеваемостью «очень сложная и непредвиденная». Он также сообщил, что «на данный момент вакцины в Украине нет, но мы ведем переговоры с представительствами всех стран и производителями». Что до доставленного из Швейцарии «Тамифлю», запасов которого, по словам Лазоришенца, хватит на месяц, то он «не является средством профилактики», а помогает и лечит свиной грипп в первые дни заболевания. Замминистра особо отметил, что официально в Украине подтверждено лишь 22 случая заболевания гриппом A/H1N1.


Андрей Кривцун.

Теги: политика, Украина, президент, премьер-министр, здоровье, Юлия Тимошенко, болезнь, грипп, пневмония, эпидемия, смертность, Виктор Ющенко, Василий Лазоришинец, свиной грипп, H1N1, Tamiflu, H1N1 09
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх