Эпидемия в Украине. Зараза убила уже 95 человек, заболевших - более шестисот тысяч!

05.11.2009 14:57 Фотографии
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эпидемия в Украине. Зараза убила уже 95 человек, заболевших - более шестисот тысяч!

Жертвами пневмонии в Украине стали 95 человек - это данные по состоянию на утро сегодняшнего дня, 5 ноября.  Об этом сообщил замминистра здравоохранения Зиновий Мытник.

Официально уже подтверждено 15 случаев заболевания гриппом А/H1N1 (свиным криппом или калифорнийским). Диагноз подтверждила лаборатория в Лондоне. А всего из Украины были направлены 34 пробы.

По статистике Министерства здравоохранения Украины, с 29 октября по 5 ноября заболело 633 877 человек.

НАС ЖДУТ ТРИ ВОЛНЫ СВИНОГО ГРИППА

Руководитель бюро ВОЗ в Украине успокоить не смог: он сообщил, что по оценкам организации, в Украине (как и в других странах), будет три волны гриппа A/H1N1: первая – сейчас, вторая – весной, а третья – осенью следующего года. В общем, мучиться нам еще год?

Игорь Поканевич считает необходимым продолжение карантинных мер в западных областях Украины и введение карантинного режима там, где показатель заболеваемости в ближайшее время может превысить эпидемический порог, а также немедленную иммунизацию населения от "свиного" гриппа.

Накануне эксперты ВОЗ сообщили, что возможной причиной большого количества заболеваний в Украине является именно пандемический грипп. Однако не все случаи A/H1N1 лабораторно подтверждены ввиду сложностей с проведением лабораторных анализов.

ЮЩЕНКО : В УКРАИНЕ СОШЛИСЬ ТРИ ВОЗБУДИТЕЛЯ 

Президент в среду обратился к украинцам: "По Украине стремительно распространяются инфекции вирусного происхождения, в том числе вируса гриппа A/H1N1. Об исключительности ситуации говорит масштаб эпидемии: скорость и география ее распространения, молниеносность протекания болезни и исключительное количество смертей. Гибнут люди. Эпидемия убивает медиков. Это - вообще беспрецедентно и немыслимо в XXI веке. Всякие границы перейдены - даже те, которые по Конституции ограничивают мои действия как президента".

Виктор Ющенко отметил, что в Украине одновременно сошлись три возбудителя болезней: двух сезонных гриппов и "калифорнийского" (свиного) – а такое соединение инфекций вследствие мутации может дать еще более агрессивный, новый вирус.

Президент также сообщил: "Вследствие крайне непрофессиональной и дезорганизованной кампании вакцинации против кори и краснухи, практика вакцинаций в Украине скомпрометирована в принципе. Сегодня можно сказать, по оценкам министра здравоохранения в Украине вакцинировано приблизительно 58% при эффективном уровне от 90% и выше. Люди прекратили вакцинироваться против чрезвычайно опасных инфекций: туберкулеза, дифтерии и так далее. Это привело к высокому риску распространения инфекций во время прихода в Украину вируса «калифорнийского гриппа», что сделало невозможным профилактическую вакцинацию против двух сезонных гриппов. Все это вместе еще больше осложнило общую эпидемическую ситуацию в Украине. Как Глава государства прошу вас, дорогие соотечественники, пересмотреть свое отношение к вакцинации и, в случае необходимости, но исключительно, подчеркиваю - исключительно после консультации с врачом, сделать ее".
 

МЕДИКАМ УВЕЛИЧИВАЮТ ОКЛАДЫ В 5 РАЗ

Сегодня Верховная Рада утвердила первоочередные меры по противодействию распространению гриппа. Постановление предусматривает рекомендации правительству разработать единые подходы по информированию населения о развитии эпидемической ситуации, обеспечить систематическое обнародование соответствующей информации (не реже двух раз в день), ускорить обеспечение регионов тест-системами для диагностики гриппа и другими медицинскими препаратами и обеспечить контроль за наличием в аптеках необходимых лекарственных средств, а также контроль за ценами на них.

Рада также рекомендовала Кабмину срочно решить вопрос с закупкой аппаратов искусственной вентиляции легких импортного производства, организовать контрольно-диагностические посты в аэропортах, на железнодорожных вокзалах, на границе Украины, на границах областей, провозглашенных зонами эпидемии.

Кроме этого, постановление предусматривает рекомендацию правительству с 1 ноября увеличить в 5 раз должностной оклад медицинским сотрудникам, задействованным в осуществлении мер по борьбе с эпидемией гриппа, и обеспечить материальную помощь в размере 100 тысяч гривен семьям медицинских работников, которые погибли вследствие заболевания, возникшего во время предоставления медицинской помощи населению в период эпидемии гриппа.

Министерству здравоохранения Рада предложила осуществить программный анализ необходимых для борьбы с болезнью средств, утвердить методические рекомендации по планированию мер против гриппа и обеспечить экспресс-обучение медперсонала по диагностике и лечению гриппа А/Н1N1, а также подготовить предложение по целесообразности проведения вакцинации населения.

ЛЕКАРСТВ НЕТ. САБОТАЖ?

А ситуация с лекарствами продлжает оставаться очень непростой. В аптеках практически нет противовирусных медикаментов, о масках и оксолиновой мази и говорить нечего. В Донецке сотрудники аптек отвечают: "Ничего не можем сказать, когда все это появится. Заказываем, но на складах пусто..."

А вот Львовское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины отреагировало быстро: открыло производство по делу против Главного управления здравоохранения Львовской облгосадминистрации, которое своевременно не приняло меры по контролю за обеспечением медпрепаратов и отпуском населению лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Это привело к возникновению дефицита на вышеуказанную группу лекарств, затруднение возможности их приобретения населением в необходимых случаях при заболевании, не приняло мер по недопущению и устранению дефицита лекарственных средств и изделий медицинского назначения в области.

Будем ждать, что АМКУ возьмется из другие области? Только вот будет ли толк? В связи с таким беспрецедентным отсутствием лекарств, приходят мысли о саботаже. Складывается впечатление, что мы живем в какой-то изоляции.



Теги: Украина, грипп, эпидемия, Минздрав, свиной грипп, H1N1, H1N1 09
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх