В Украине подтверждено 85 случаев свиного гриппа

12.11.2009 17:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Украине подтверждено 85 случаев свиного гриппа

В Украине лабораторно подтверждено 85 случаев гриппа A/H1N1, 16 человек умерли именно от этого гриппа.

Об этом сегодня сообщила главный врач Центральной санитарно-эпидемиологической станции Любовь Некрасова. В частности, она отметила, что на сегодняшний день взяты пробы для диагностики у 533 больных. Проведено исследование по 108 образцам и подтверждена в 85 случаях заболеваемость гриппом А/Н1N1, сообщает УНИАН.

Врач также сообщила, что взяты пробы у 16 умерших от гриппа, и все подтвердили наличие гриппа А/Н1N1.

Отвечая на вопрос журналистов, когда можно ожидать вторую волну гриппа, Некрасова сказала, что именно первая волна, которая есть сейчас в Украине, определит, когда будет вторая волна гриппа в государстве. По ее словам, сегодня "пандемический грипп, к сожалению, непредсказуемый".

Как сказала Некрасова, от того, сколько людей будет вакцинировано от гриппа и сколько переболеют им во время первой волны, и будет зависеть, насколько сложной будет вторая волна заболеваемости.

В то же время замдиректора Института токсикологии и экологии и гигиены им. Л.Медведя Сергей Бережнов сказал, что в Украине были осуществлены "своевременные и адекватные действия" для борьбы с гриппом. Он отметил, что очень важно, чтобы население Украины поняло необходимость проведения прививки от гриппа. По его словам, даже прививка от сезонного гриппа позволяет предотвратить тяжелый ход заболевания пандемическим гриппом. Также он спрогнозировал, что через 2-3 недели в Украине можно будет наблюдать спад заболеваемости гриппом.

Вместе с тем, Бережнов отметил, что есть опасность того, что когда будут возобновлены занятия в школах и вузах, может снова начаться повышаться уровень заболеваемости.

Помимо прочего, директор Института токсикологии и гигиены Николай Проданчук, отвечая на вопросы журналистов, заявил, сегодня в Украине нет вакцины против гриппа А/Н1N1. Он отметил, что законодательством Украины предусмотрена возможность подтверждения для использования такой вакцины по сокращенной процедуре, но сегодня никто не рискнет пойти этим путем.

Также Проданчук сказал, что в 2007 году, когда возникла угроза заболевания птичьим гриппом, им тогда было принято решение, в соответствии с законодательством, о регистрации и применении вакцины против данного заболевания по сокращенной процедуре, но потом это закончилось возбуждением уголовного дела. "Никто из чиновников сегодня не рискнет применить упрощенную процедуру, чтобы получить те же проблемы, которые получил я", - заверил он.

Поэтому, по словам Проданчука, должны быть проведены все исследования по регистрации вакцины против гриппа А/Н1N1 в Украине. Бережнов спрогнозировал, что "в начале января такая вакцина может быть в Украине".

Как сообщалось, по данным Минздрава, по состоянию на 11 ноября, число умерших от эпидемии гриппа и ОРВИ в Украине достигло 213 человек. Также Минздрав подтвердил 17 смертельных случаев, вызванных гриппом A/H1N1.

 


По материалам: korrespondent.net

Теги: Украина, здоровье, болезнь, вирус, эпидемия, пандемия, смертность, свиной грипп, H1N1, H1N1 09, лаборатория
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх