У любителей утренней сигареты больше шансов заболеть раком

03.12.2009 17:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Уровень никотина в крови любителей закурить с утра превышает показатели закуривающих позже, независимо от числа выкуренных сигарет, уверяют американские исследователи.

В крови курильщиков измерялся уровень котинина, побочного продукта никотина, содержание которого определяет вероятность заболевания раком легких.

У тех, кто курил после завтрака, этого вещества в крови оказалось значительно меньше.

Причины разницы в показателях до конца не известны. По предположениям ученых, утренние курильщики курят интенсивнее, поскольку их потребность в никотине выше, чем у закуривающих первую сигарету позднее.

В исследовании приняло участие порядка 250 курильщиков. Его результаты были опубликованы в статье научного журнала Cancer Epidemiology, Biomarkers and Prevention.

У людей, выкуривающих по 20 сигарет в день, уровень котинина в крови значительно различался в зависимости от того, в какое время дня они начинали курить.

Больше всего котинина содержалось в крови тех, кто закуривает в течение получаса после того, как проснулся. Такую привычку определили как высокий уровень никотиновой зависимости.

У некоторых из них уровень котинина был в 75 раз выше, чем у тех, чья первая сигарета выкуривалась значительно позже.

По словам автора статьи, профессора Джошуа Муската, чтобы отказаться от курения на длительный срок или навсегда, людям с высоким уровнем никотиновой зависимости может потребоваться более интенсивная помощь, чем другим курильщикам.

"Не все курильщики одинаковы. Поэтому подходы к снижению их числа должны учитывать то, как часто и сколько сигарет они выкуривают, как велика потребность, а также их физиологические показатели", - заявил он.

Представитель британской благотворительной организации Roy Castle Lung Cancer Foundation высказался в поддержку данного исследования, авторы которого считают, что оно поможет лучше понять привычки курильщиков и природу табакозависимости.

Однако поскольку в исследовании принимало участие только 252 курильщика, он говорит, что к результатам стоит относиться скептически и делать какие-либо весомые выводы по поводу перспектив борьбы с курением пока рано.

"Как и сами авторы статьи, мы также считаем, что данную область еще предстоит изучать", - сказал он.


По материалам: www.bbc.co.uk

Теги: здоровье, исследования, ученые, сигареты, никотин, рак легких
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх