Дончане лечатся снежным экстримом

30.01.2010 11:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Эх, хорошо!» - наслаждается Дмитрий Титов.
«Эх, хорошо!» - наслаждается Дмитрий Титов.

Зима в этом году как никогда снежная. И есть в столице горняцкого края люди, которые справедливо решили, что белое чудо природы должно служить здоровью.

Можно и на балконе

Идея растираться снегом пришла пенсионеру Евдокиму Григорьеву с улицы Постышева после того, как на его балконе образовался настоящий сугроб. Заметив его во время утренней процедуры, жена всполошилась. Но теперь 67-летняя Мария Павловна и сама растирается...

- Долго не раздумывал, - рассказывает Евдоким Михайлович. - Увидел, как искрится снежок на солнце, и как завороженный вышел на балкон. Пятки приятно обожгло. Быстренько растерся и почувствовал себя как на седьмом небе. «У тебя же давление!» - крикнула супруга. Но в то утро я его не ощутил. Так и втянулся. Процедура очень нравится. Даже не хочется, чтобы потеплело и снег растаял.

А вот Мария Павловна избрала комнатный вариант.

- Наблюдая за мужем, я решила испытать себя. Но выходить на мороз желания не было, - рассказывает она. - И тогда муж предложил приносить мне снег в миске. Наверное, думал, что я блефую, - смеется Мария Павловна.

Растирания Григорьева делает последовательно (сверху - вниз): шею, плечи, руки, живот, спину, бедра, ноги. Все проделывает очень быстро, затем вытирает тело грубым полотенцем до красноты.

- С первого же раза после всей процедуры вы почувствуете приятное тепло, прилив сил, свежесть, - улыбается она.

И зимой, и летом...

Михаил с улицы Танкерной занимается таким «экстримом» не первый год. Для него это стало обычным делом. Даже летом он не берет «тайм-аут».

- Первое острое обжигающее ощущение проходит мгновенно, - рассказывает он. - Затем приятный холод бодрит и поднимает настроение. Отлично себя чувствую. Когда же потеплеет и на естественные условия не придется рассчитывать, буду готовить лед в морозильнике.

Обтирание снегом.

Михаил соседей силой духа поразил.

Примеру Михаила последовал его сосед Дмитрий Титов, который увидел «снегоцелительство» со своего балкона.

- К тому, что народ посматривает на меня как-то настороженно, никак не привыкну, - делится он. - Но прилив сил чувствую такой, с которым никакие обливания холодной водой в ванне (ими я занимался давно) не сравнятся.

Лед для красоты лица

Тем, кому за тридцать, директор салона красоты «Нина» Нина Процик рекомендует протирать кожу лица и тела льдом. Эта процедура, прежде всего, помогает укрепить мышцы лица и уменьшить поры.

- Сперва обязательно очистите кожу лосьоном и смажьте питательным кремом, - советует она. - Затем быстрыми круговыми движениями пройдитесь льдом. После такого «закаливания» обсушите кожу и снова смажьте питательным кремом.

Внимание! Ни в коем случае нельзя применять этот метод красоты тем, у кого видны сосудистые «звездочки» (расширенные капилляры) на лице. Это может вызвать их ломкость и усугубить эстетический недостаток!

Аутогенка нам поможет

Чтобы избавиться от страха перед холодной процедурой, специалист по массажу донецкого научно-медицинского центра «Долголетие» Алексей Чернозуб рекомендует аутогенную тренировку:

- Закройте глаза и напрягите все мышцы тела, а потом расслабьтесь. Подышите спокойно в течение нескольких минут. Улыбайтесь (и внутренне тоже). Тогда организм настроится на положительную волну эмоций. Мысленно представьте картину летней теплой погоды. Попытайтесь ощутить тепло сначала в руках, затем в ногах и так далее. И наконец попеременно напрягите и расслабьте мышцы рук и ног.

Сделаем это по-быстрому!

Набрав горсть снега, разотрите им лицо и шею. Потом новой порцией обработайте грудь и живот. Таким же образом займитесь плечами и напоследок руками. Общая продолжительность растирания снегом составляет 10-15 секунд. Затем постепенно в течение двенадцати занятий доведите ее до 20-30 секунд.

Комментарий специалиста

Не растирайте обмороженный нос!


Врач-методист Донецкого городского центра здоровья Юрий Эйжвертин:

- Снежные ванны лучше выполнять в тихую снежную погоду, чтобы повысить сопротивляемость организма к воздействию холода. Перед их проведением нужно динамично подвигаться, размять все тело. Нельзя проводить закаливание снегом при острых заболеваниях с повышением температуры тела, острых невритах или миозитах, а также при обострении хронических заболеваний суставов (артрит, артроз) и ревматизма. Консультацию с врачом я вообще считаю обязательной.

Только не вздумайте растирать снегом, например, обмороженный нос! При легкой степени к пострадавшему участку нужно приложить теплый водный компресс, а конечность следует погрузить в теплую воду. Затем очень осторожно растереть обмороженный участок до покраснения кожи и восстановления ее чувствительности, после чего наложить асептическую повязку. Если степень обморожения сильная, непременно обращайтесь в больницу.


Ирина Розанова и Елена Карпенко. Фото Марии Титовой.

Вверх