Пониженное давление: симптомы и лечение гипотонии

31.01.2010 17:24
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пониженное давление: симптомы и лечение гипотонии

Веки тяжелые, глаза закрываются? Не помогают ни крепкий сладкий чай, ни кофе? Двух мнений быть не может: вы – гипотоник.

Мы часто списываем постоянную слабость на переутомление, бешеный ритм жизни, стрессы. На самом деле все несколько сложнее. Если, конечно, кровяное давление аномально низкое не от случая к случаю, а постоянно: то есть верхнее (систолическое) ниже 95 мм ртутного столба, нижнее (диастолическое) – 65 мм. Как правило, это болезнь молодых женщин: от 20 до 40 лет.

Норма или болезнь?

Но ведь у некоторых женщин давление 90/60 и чувствуют они себя при этом отлично, а поднимется до нормы, хоть «скорую» вызывай, могут возра­зить многие. И будут отчасти правы. В этом случае речь идет о так называемой физиологической гипотонии, то есть об индивидуальной особенности организма.

Эпизодически приступ гипотонии может случиться и у совершенно здорового человека, если, например, он переусердствовал с тренировками в фитнес-зале или оказался в жарком климате, резко поменяв привычный, отправившись, скажем, отдыхать зимой в тропики.

Иногда резко падает давление и замедляется пульс после длительного пребывания на ногах, при переходе из горизонтального положения в вертикальное, особенно утром. Эта разновидность гипотонии, когда не срабатывают компенсаторно-приспособительные реакции организма, называется ортостатической.

Первично, вторично…

Но артериальная гипотония может быть и болезнью. Различают первичную и вторичную ее формы. Первичная связана с функциональным расстройством сердечно-сосудистой системы (вызванным особой формой невроза). В результате нарушается регуляция тонуса сосудов – давление понижается. Иногда причиной гипотонии может быть нехватка витаминов группы В, Е и С.

Вторичная гипотония – это не самостоятельное заболевание, а спутник основного. Она может развиваться при инфекционных болезнях и хронических: тонзиллите, проблемах желудочно-кишечного тракта, органов дыхания.

То что доктор прописал

При лечении первичной гипотонии применяют препараты, содержащие кодеин, а также растительные (из женьшеня, аралии, левзеи и т.д.), которые повышают общий тонус. При лечении вторичной – главный «удар» должен прийтись по основному заболеванию, как правило, если удается его вылечить (или привести в состояние длительной ремиссии), давление нормализуется. Например, при недостаточности функции щитовидной железы назначают тиреоидные гормоны. При гипотонии, связанной с очагами хронической инфекции (тонзиллит, очаги инфекции в органах брюшной полости и др.), используют антибактериальные препараты.

Самым действенным лечебным средством при артериальной гипотонии является «тренировка» сосудов. Ее можно и нужно проводить в привычных домашних условиях. К таким процедурам относится контрастный душ, обливание холодной водой, баня или сауна, массаж и гидромассаж. Но и здесь, как во всем, гипотоникам очень важно чувство меры и умение прислушиваться к своему организму. Перепады температур не должны быть слишком резкими, а «знакомство» с банными процедурами нужно начинать постепенно, избегая всего того, что вызывает неприятные ощущения.

Вечером выполняйте следующую процедуру: на 20 см наполните ванну водой (температура 10–18 °С). В течение 1–3 минут походите по дну ванны, резко поднимая стопы над поверхностью воды. Затем вытрите ноги насухо, наденьте шерстяные носки и энергично походите по комнате – до тех пор, пока ноги не согреются, и только после этого ложитесь в постель.

Для здоровья сосудов важен полноценный сон. Гипотоникам нужно спать не менее 9–10 часов, особенно в холодную и промозглую погоду, которая плохо действует на сосуды. И если появились проблемы со сном, обязательно проконсультируйтесь с невропатологом.

Проверь себя

Основными симптомами гипотонии являются:

- слабость и усталость, сонливость;
- раздражительность, острая реакция на яркий свет и громкие звуки;
- повышенная чувствительность к жаре и холоду;
- зябкость ладоней и стоп;
- головокружения, головная боль, пошатывания при движении;
- нарушения менструального цикла.

Важно

Многие гипотоники знают за собой «способность» упасть в обморок в самом «неподходящем» месте, в самый «неподходящий» час. И даже не предполагают, что обморок можно предупредить. Во-первых, он никогда не наступает внезапно, всегда есть его предвестники: сердце вдруг начинает учащенно биться, нарастает головная боль, в глазах темнеет, подступает ощущение дурноты…

В такой ситуации постарайтесь как можно быстрее сесть (не стесняйтесь попросить уступить вам место в переполненном, душном вагоне метро!), опустите голову ниже колен, дышите ровно, но не глубоко. Если вы дома, сразу прилягте, подложив под ноги высокую подушку. И не торопитесь вставать, когда почувствовали себя лучше. Отдохните хотя бы полчаса.

Необходимо суметь оказать грамотную помощь и в том случае, если гипотонический обморок случился на ваших глазах. В этом случае необходимо:

В метро, в транспорте

Усадить пострадавшего (если есть возможность – уложить на спину и слегка приподнять ноги), расстегнуть ворот его одежды, помахать перед его лицом свернутой газетой, журналом. Если под рукой оказалась бутылка с минеральной водой, побрызгать в лицо, осторожно похлопать по щекам.

Дома

Уложите в постель, поднесите к носу ватку, смоченную нашатырным спиртом или столовым уксусом. Под ноги положите большую подушку и грелку. После того как обморок прошел, дайте больному чашку крепкого сладкого горячего чая или кофе.


По материалам: www.aif.ru, www.imdiet.net

Теги: здоровье, болезнь, давление, лечение, советы, симптом, гипотония
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх