Гастрит злится на свежие овощи

15.03.2010 17:15 Комментарии (3)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Этой болезнью сегодня страдает чуть ли не каждый второй. А весной гастрит, как правило, обостряется. Дело в том, что мы начинаем больше потреблять зелени, овощей и фруктов, которые больному желудку приходятся не по нутру. Так что же - совсем отказаться от этих продуктов? Конечно же, нет. Консультацию читателям «Донбасса» дает кандидат медицинских наук, заведующая терапевтической службой МЦ «Добробут», врач-гастроэнтеролог Наталья Агапова.

Откуда он берется

Из-за неправильного режима питания, стрессов, плохой экологии в желудке начинает вырабатываться слишком много соляной кислоты. Съеденная пища не может полностью нейтрализовать ее, и оставшаяся часть кислоты вызывает воспаление слизистой желудка. Результат - гастрит, предвестник язвенной болезни. Его симптомы: изжога, боли под ложечкой, тошнота, привкус кислого во рту.

Но весенние обострения могут быть связаны  и, наоборот, с нарушением выработки соляной кислоты. Это приводит к сухости слизистой, нарушается процесс обработки пищи в желудке, когда на это требуется больше времени. В итоге развивается гастрит с пониженной кислотностью. Признаки - чувство тяжести, распирание, отрыжка тухлым, едой, неприятный привкус во рту. Однако ставить диагноз в обоих случаях самостоятельно не следует, ведь похожие симптомы могут вызывать и другие болезни. Поэтому без медицинского обследования не обойтись.

Лечение может занять от нескольких недель (если гастрит острый) до нескольких лет (если он хронический). Но и в том, и в другом случае придется сесть на диету.

Главное весеннее правило

Итак, при повышенной кислотности лучше всего употреблять обволакивающие продукты: кисели, супы-пюре крупяные, молочные, овощ­ные, молоко, уменьшающее желудочную секрецию. Многие делают ошибку, переходя на диету с малым содержанием жиров. Этого как раз делать и не надо. Если организму недостает жиров, особенно растительных, то пища покидает желудок очень быстро, и его стенки страдают от соляной кислоты.

Самое главное правило по весне: овощи рекомендуются отварные, тушеные, запеченные. Хороши также будут все каши, кроме пшенной, макаронные изделия, постное мясо, нежирная рыба и птица, некислые сорта яблок, бананы. Примерное меню при обострениях гастрита: отварные и прокрученные через мясорубку мясные и рыбные блюда, пюре из вареных овощей и корнеплодов, паровой омлет, свежий творог, хлеб из муки мелкого помола, но слегка высушенный или вчерашний, вода без газа, чай с молоком.

Чего кушать не надо

Острые приправы, копчености, свинину лучше оставьте тем, кто более здоров. Эти продукты слишком раздражают слизистую пищевода и желудка. Нельзя употреблять наваристые жирные бульоны, особенно грибные, сырые овощи, соленья, маринады, острые овощные закуски, лук и чеснок, лимонный сок, сдобное тесто, черный хлеб, мороженое. Сильно возбуждают желудочную секрецию и жареные блюда, тушенные в собственном соку мясо и рыба, консервы, особенно в томате, крутые яйца, кислые и недоспелые фрукты и ягоды, пряности. Откажитесь также от газированных и холодных напитков.

Не стоит злоупотреблять кофе и крепким чаем, потому что они увеличивают количество и концентрацию кислоты в желудке. Есть надо понемногу, но часто - 4-6 раз в сутки. Пища должна быть не очень горячей и не очень холодной - 30-40 градусов. Старайтесь ужинать за три часа до сна.

Жвачка и излишества - наши враги

Выработка соляной кислоты повышается при отсутствии пищи в желудке, поэтому нельзя надолго оставлять его совершенно пустым. По этой же причине не следует жевать жвачку на голодный желудок. Слюна стимулирует выработку желудочного сока, но если желудок пуст, то перерабатывать ему нечего, он начинает действовать на слизистую.

Учтите, что курение и алкоголь, даже если это сухое вино и пиво, приводят к повышению кислотности. Некоторые лекарства способны повышать кислотность желудка: аспирин и другие препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, кортикостероиды, сульфаниламиды. Наблюдения показывают, что люди склонны самостоятельно назначать себе препараты железа, антибиотики тетрациклинового ряда, которые также влияют на слизистую желудка. Кстати, если лекарство надо принимать после или во время еды, то это как раз затем, чтобы нейтрализовать их возможное негативное влияние.

Вредно употреблять:

- острые приправы;

- свинину, копчености;

- лук, чеснок, лимоны;

- наваристые, жирные бульоны;

- минеральную воду с газом, алкоголь, кофе;

- сдобное тесто, черный хлеб.

Кушать можно:

- кисели, супы-пюре;

- отварные овощи, постное мясо, нежирную рыбу;

- каши;

- молоко, творог, яйца всмятку, бананы;

- минеральную воду без газа, чай с молоком;

- хлеб из муки мелкого помола, слегка высушенный.


Ирина Розанова.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, болезнь, Донецкая область, еда, лечение, питание, желудок, советы, профилактика, симптом, гастрит
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх