Британцы предложили лечить проблемы с кишечником... гипнозом

19.03.2010 12:19
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Гипнотерапия облегчает симптомы синдрома раздраженного кишечника (СРК), считают гастроэнтерологи из Глостерширской королевской больницы (Великобритания).

Исследования, проведенные еще в 80-х годах, показали, что лечение гипнозом эффективно для больных СРК. Однако эта методика сегодня почти не используется: врачи не верят, что она действительно помогает пациентам, или же просто не понимают, как она работает.

Основной причиной СРК считается неправильная работа нервной системы, управляющей кишечником, так что недуг является психосоматическим расстройством. Чаще всего синдром раздраженного кишечника возникает в результате подавления негативных эмоций, которые, не находя адекватного выхода, повышают возбудимость вегетативной нервной системы и проявляются в виде телесных симптомов.

Под влиянием психологического стресса или хронической психотравмирующей ситуации кишка становится чрезмерно чувствительной. При этом снижается порог восприятия боли. Чрезвычайно сильные болевые импульсы от кишки приходят в головной мозг, который направляет к кишке ответный сигнал, также избыточный. В ответ на этот импульс возникает нарушение двигательной активности кишки, в результате чего больной страдает болями в животе, метеоризмом, диареей или запорами.

Изучение сведений о 100 пациентах, прошедших курс гипнотерапии, показало, что после лечения симптомы СРК исчезли в четырех из десяти случаев. Половина пациентов благодаря гипнозу научились контролировать симптомы недуга, и болезнь стала беспокоить их гораздо меньше, сообщает Компьюлента.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх