Средство от прыщей может победить СПИД

23.03.2010 10:36
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Дешевое лекарство от угрей, которое не используется по прямому назначению уже несколько десятилетий, как выяснилось, может эффективно применяться для лечения СПИДа. Содержащиеся в лекарстве вещества атакуют инфицированные клетки иммунной системы, в которых дремлет ВИЧ перед тем, как ожить и начать распространение инфекции.

Речь о лекарстве миноциклине - антибиотике, продающимся под торговой маркой Миноцин. По мнению исследователей, это лекарство способно стать еще одним средством в арсенале уже имеющихся антивирусных препаратов против СПИДа.

"Самый большой вызов, который сейчас стоит перед учеными, в том, чтобы как можно дольше сохранять ВИЧ в "дремлющем" состоянии, - говорит профессор молекулярной и сравнительной патобиологии при Школе медицины Университета Джона Хопкинса Дженис Клементс. - Существующие сейчас лекарства действительно эффективно справляются с этой задачей, но миноциклин может стать еще одним мощным оружием против болезни".

По словам профессора Клементс, миноциклин нацелен на иммунные Т-клетки. Он значительно затрудняет их процесс репроизводства, а это в свою очередь препятствует распространению ВИЧ, не давая вирусу развиться и превратиться в СПИД, пишет Медик Форум.

"Лекарство поддерживает отличный баланс, оно идеально для терапии ВИЧ, потому что нацелено на весьма специфические проявления иммунной активации", - говорит исследователь Грегори Сзето, работающий в лаборатории по изучению ретровирусов при Университете Хопкинса.



Теги: здоровье, лекарство, СПИД, болезнь, ВИЧ, лечение, профилактика

Вверх