Оборудование украинских больниц не лечит, а калечит

02.04.2010 17:15 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Украинские метрологи бьют тревогу. В отечественных больницах почти треть оборудования – неисправна, то есть медицинская техника, которая лечит и спасает, дает неверные показания.

В большинстве стран мира медицина относится к метрологии, которую регулирует закон. В Украине здравоохранение тоже относится к сфере госнадзора. Однако медтехнику, которую используют в больницах, украинское законодательство не требует ежегодно проверять на достоверность показателей. Обычной практикой стало то, что врачи сами "сбрасываются" деньгами на проверку. Потому что наблюдают неверные показатели. Начальник отдела вибро-акустических проверок Укрметртестстандарта Андрей Иващенко говорит: "Те приборы, которые находятся в регионах, их привозят врачи, потому что понимают, что что-то не то, там практически 30% брака".

Обязательную проверку в Украине приборы проходят лишь один раз - после покупки. Потом они поступают в какую-то больницу, роддом. А дальше – исправность их не контролируется никем и никогда.

Некоторые эксперты уверены, что чиновники умышленно тормозят развитие законов по проверке диагностических приборов. Для того, чтобы не тратить лишних средств, Минздрав не идет на обязательность проверки параметров медоборудования.

Недостоверные показатели в таких аппаратах, как рентген, инкубатор для новорожденных, дефибриллятор могут стоить пациентам жизни. Так, например, последний есть в каждой карете скорой помощи. По нормативам, эти приборы можно использовать пять-восемь лет с ежегодной проверкой. Но эксперты уверяют, что в Украине они работают десятилетиями, и проверяют их крайне редко. Это со временем увеличивает погрешность исходящей энергии, которая "запускает" сердце пациента, и как результат - прибор может не помочь. Как пример, инженер из Укрметртестстандарта Алексей Поликарпов приводит один из случаев: "Требуется по всем стандартам безопасности, чтобы энергия, которая выделяется, не отличалась от той, которую мы задали, больше чем на 15%. А, к примеру, в одном дефибрилляторе энергия, которая выдавалась, отличалась до 50% от заданной: если мы задавали 100 джоулей, то на выходе получали 50".

Кроме дефибрилляторов, остро стоит проблема с проверкой инкубаторов для новорожденных, которые уже по несколько лет работают в роддомах. Эксперты констатируют, что каждый третий из них - непригоден и может угрожать жизни младенцев. Самым слабым местом в инкубаторах является соблюдение температурного режима, ведь изменение даже на полградуса может отобразиться на здоровье ребенка.

"Это может вызвать нарушение функций дыхания, ожог верхних дыхательных путей, нарушение функций слуха, и что самое опасное в этих случаях, что это проявляется не сразу", – говорит инженер Алексей Поликарпов.

Все эти приборы по украинскому законодательству не являются средствами вычислительной техники, поэтому не подлежат обязательной проверке. В законодательстве специалисты из "Укрметртестстандарта" предлагают брать пример с коллег из-за океана. Где каждый прибор в медицине берут под контроль. Каждый находится в реестре и проверяется раз в несколько месяцев, сообщает UBR. А если хотя бы один из зарегистрированных приборов не прошел аттестацию и проверку, лечебному учреждению просто не выдают разрешение на аккредитацию и практику. Из-за риска для жизни пациентов.

Специалисты предлагают профильному министерству создать систему организаций для проверки медицинский приборов, доработать законы. Но кроме этого, возникает еще одна проблема – выделение отдельной статьи в государственном бюджете на этот контроль.



Теги: Украина, здоровье, медицинское оборудование, оборудование, медицина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх