Школьников Донбасса подводит сердце

09.04.2010 08:08 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Школьников Донбасса подводит сердце

Патология сердца среди школьников вошла в "тройку" заболеваний, от которых чаще всего страдают дети. Врачи бьют тревогу: учащиеся продолжают сдавать опасные для жизни нормативы по физкультуре. Требования завышены и могут повлечь за собой трагические события. Решать ситуацию медики намерены в кратчайшие сроки.

«Физкультура в школах  - урок обязательный, в конце каждого семестра дети сдают такие же зачеты и экзамены, как по остальным предметам. Поэтому 3 раза в неделю  они собираются в спортивных залах, чтобы хорошо подготовиться к сдаче нормативов».
 
Урок физкультуры начинается с легкой разминки, далее идут более сложные упражнения:  подтягивание, отжимание, упражнения с мячом. Учителя рассказывают:   во время занятий тщательно следят, чтобы все дети выполняли нормативы, иначе они не имеют права поставить положительную оценку.
 
Евгений Литвиненко, учитель физкультуры Макеевской школы № 53:

«На сегодняшний день учебные нормативы не завышены, дети справляются  с теми учебными нормами, которые от них требуют».
 
 А требуют немало. Например, один из основных нормативов, по результатам которого учащиеся получают оценки за семестр,  –  это бег. Два  километра необходимо осилить за 12, 5 минут. Школьники сетуют, что  такие  дистанции им приходится сдавать «через силу».
 
«Помимо усталости, чрезмерная физическая нагрузка может вызвать обморок  или стоить ребенку жизни», - считают медики. Плохая экология  и сидячий образ жизни вызвали у детей  заболевания сердечно-сосудистой системы.
 
Результаты медосмотра, проведенного в макеевской центральной детской поликлинике, показали:  из 100 %  школьников без риска для здоровья на физкультуру могут ходить лишь 10, а это 2-3 человека из класса. Остальные должны заниматься в специальных группах.
 
Разъяснений и официальных документов о формировании и работе таких групп из Министерства образования медикам еще не поступало. «А ждать,- говорят врачи,- нет времени». Поэтому уже в последних числах марта специалисты по лечебной физкультуре совместно с медиками и учителями будут на местном уровне решать этот вопрос, сообщает ТРК "Юнион".
 
Анна Кольцова, заведующая по организации помощи школьникам Макеевской городской детской поликлиники:

«Будет семинар с учителями города по физкультуре, будет выступать начальник управления здравоохранения, будет выступать по нашим предложениям, как организовать дополнительные и специальные упражнения по физкультуре нашим деткам».

 

А пока решение проблемы не найдено, врачи советуют  родителям проверить своих детей на наличие патологии сердца, чтобы избежать трагических последствий.



Теги: Донбасс, спорт, здоровье, болезнь, ребенок, Донецкая область, Макеевка, дети, школа, физкультура, сердечное заболевание, патология, норматив
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх