Черный шоколад снижает риск инфарктов и инсультов

11.04.2010 14:41
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Черный шоколад снижает риск инфарктов и инсультов

Ученые на опыте широкомасштабного исследования подтвердили, что темный шоколад с содержанием какао не менее 70 проц снижает риск инфарктов и инсультов. Такие данные приведены в "Европейском журнале исследования сердца" /European Heart Journal/ Оксфордского университета. 

Анализ многолетних наблюдений показал, что у людей, которые съедали в день в среднем около 7,5 граммов темного шоколада /чуть меньше десятой части стандартной плитки/, инфаркты и инсульты происходили на 39 проц реже, чем у людей, которые съедали в день по 1,7 грамма шоколада, то есть на шесть граммов меньше. Те, кто употреблял больше шоколада, также реже страдали повышенным давлением.

Влияние этого лакомства на состояние сердечно-сосудистой системы изучили ученые из Германского института питания человека в Нутетале. Они обобщили данные наблюдения за 19 тыс 300 добровольцами на протяжении более чем 10 лет.

Ученые предположили, что темный горький шоколад с высоким содержанием какао-бобов благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему. Дело в том, что в какао содержатся флаванолы благотворно влияющие на обмен веществ. Они в свою очередь воздействуют на мускульные клетки в стенках кровеносных сосудов, которые затем расслабляются и расширяются, что облегчает ток крови, снижая давление. Все это и способствует снижению рисков инсультов и инфарктов.

Между тем ученые предостерегают людей от того, чтобы потреблять шоколад в неограниченных количествах. Этот продукт очень калориен, его неумеренное поглощение может способствовать набору лишнего веса, который ведет к заболеваниям сердечно-сосудистой системы. "Шоколад в небольших количествах может помочь предотвратить заболевания сердца, но только если он вытесняет в рационе другие калорийные продукты, такие как сладкие батончики, чтобы стабилизировать массу тела", - утверждают ученые.


По материалам: ami-tass.ru

Теги: здоровье, исследования, инфаркт, инсульт, , ученые, инфаркт миокарда
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх