Восемь тонн - на ногу. Автобус проехался по стопе дончанки и буквально раздавил её

12.04.2010 17:16 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эмиль Фисталь: "Первый этап прошёл, как было запланировано".
Эмиль Фисталь: "Первый этап прошёл, как было запланировано".

По большому счёту всё могло завершиться ампутацией. О чем травматологи и сообщили Светлане Акимовне сразу. Но она не согласилась. Тогда, зная, что коллеги из центра пластической хирургии ИНВХ им. Гусака АМН Украины в совершенстве владеют методикой первичной обработки ран при обширных повреждениях, травматологи обратились к ним за консультацией. В тот же день пострадавшую доставили туда. А прооперировали уже на следующий - в Благовещение. Появился реальный шанс не только сохранить стопу, но и создать возможность её функционирования.

Первый этап


- Отсутствовала не только кожа, но и подкожная жировая клетчатка, мышцы и сухожилия были раздавлены, кости переломаны, - говорит руководитель центра Эмиль Фисталь. - Ничего удивительного - по ноге прошлась такая махина. Пальцы пришлось удалить. Мы убрали омертвевшие ткани, стабилизировали плюсневые кости. Рану закрыли крово-снабжающим лоскутом с другой ноги.

Это на первом этапе. Будут и другие. Цель, которую поставили перед собой врачи, - вопреки сложнейшей ситуации создать опороспособность стопы.

Если бы знать...

... Светлана Ф. не предполагала, что её утренний поход завершится такой бедой. Так хотелось к празднику утрясти бытовые вопросы: сломалась газовая колонка, и она решила поискать новые детали к ней. Спокойно переходила дорогу от одного рынка к другому в микрорайоне Мирный (светофора там нет, но есть пешеходный переход), машин движущихся не приметила. Как вдруг из-за грузовика вынырнул маршрутный автобус...

Маршрутное такси. Пазик

Собственного и чужих криков не помнит, как и визга тормозов. Застыла в шоке, с ужасом наблюдая, как у ног расплывается лужа крови (туфельки в этот день обула совсем весенние). Потом в больнице ей объяснят, что стопа была фактически скальпирована, на ней не осталось живого места.

- Словно во времени потерялась, - признается она. И тут же просит нашего корреспондента поблагодарить всех, кто сразу бросился ей на помощь. - Столько добрых людей вокруг. Один парень подбежал и придержал меня, чтобы не упала, всё водой в лицо брызгал. Другой проверил, расширились ли зрачки. Девушка начала вызывать «скорую». Люди перетянули ногу жгутом.

Не держит зла и на молоденького водителя - тот испугался не меньше её. Приходил в больницу, всё плакал, говорил, что жена беременная. У семьи - мужа и сына - несколько иное отношение: лечение предстоит длительное, и тот, кто совершил такое, должен понимать всю меру ответственности. Они постоянно дежурят в палате и прекрасно понимают, что теперь всё зависит от того, как пойдет процесс заживления. Конечно, надеются на лучшее. Впрочем, не меньше, чем и врачи.

«Трудиться не грех, если это во благо больных»

На плановые операции в большие христианские праздники медики, как правило, не идут. Не зря ведь в народе когда-то родилось и до сих пор бытует мнение, что на Благовещение «птица гнезда не вьёт, девка косу не плетет». Но это ни в коей мере не относится к экстренным и неотложным ситуациям, когда счёт идет на минуты и каждая может оказаться спасительной. У батюшки, пришедшего поздравить Эмиля Яковлевича с праздником и принесшего куличи, даже сомнений не возникло по этому поводу. Считай, благословил...


Елена Карпенко.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, врачи, больницы, доктор, лечение, авария, перелом, операция, Благовещение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх