Ожирение у детей влияет на действие лекарств

05.05.2010 14:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ожирение у детей влияет на действие лекарств

На слишком полных детей даже хорошо известные лекарства могут действовать не так, как на их сверстников с нормальным весом, считают ученые из Университета штата Миннесота, США. Исследователи представили первые данные об изменениях метаболизма детей с ожирением.

В эксперименте, который прошел под руководством Лорел Джонсон и Мано Чини, ученые оценили действие лекарственных препаратов на организм 16 детей с нормальным весом и 9 ребят в возрасте от 6 до 10 лет, страдающих ожирением. Исследователи проверяли, как работают составляющие известного препарата от кашля.

Выяснилось, что у детей с ожирением лекарства усваиваются с другой скоростью, чем у малышей с нормальным весом.

"Мы знаем, что лекарства по-разному действуют на взрослых с нормальным и повышенным весом, — рассказал Джонсон в докладе на конференции Американской ассоциации экспериментальной биологии. — Однако было мало информации о влиянии на действие лекарств при ожирении у детей. Без этой информации трудно определить оптимальные дозировки препарата, и они зачастую определяются методом проб и ошибок".

По мнению авторов исследования, результаты их работы позволят свести к минимуму негативные последствия от приема различных препаратов, поскольку позволят учитывать особенности метаболизма у детей с ожирением. Ученые собираются продолжать исследования и других лекарственных средств, сообщают Подробности.

А родителям стоит помнить о том, что нормальный вес ребенка убережет его не только от насмешек сверстников, но и от возможных проблем с действием лекарств, которые могут возникнуть даже при лечении легкого кашля.



Теги: США, здоровье, лекарство, , дети, исследования, ученые
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх