Врачи: причиной смерти детей была не молочная смесь

18.05.2010 13:44 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Молочные смеси, которые потребляли двое младенцев, смерть которых была зафиксирована несколько недель назад в Украине, оказались безопасными. Однако в воде, которая использовалась при их приготовлении, было обнаружено сильное превышение содержания нитратов. Об этом сообщает информационная служба Госсанэпидемслужбы.

Главный государственный санитарный врач Украины Геннадий Рожков сообщил, что проведены экспертизы молочных смесей и воды, которые использовались для приготовления пищи детям, для того, чтобы проверить все факты и исключить возможность повтора этой ситуации в дальнейшем. "Кроме того, я дал задание провести внеплановые проверки на всех предприятиях по производству детского питания и усилить контроль за ввозом продуктов детского питания", - добавил он.

Как отметил Г.Рожков, по данным лабораторных исследований, в остатках молочных смесей не было обнаружено отклонений по показателям безопасности и качества. Такой же результат получен после проверки контрольных образцов продукции на предприятиях-производителях.

Вместе с тем, Главный государственный санитарный врач сообщил: "В обоих случаях для приготовления молочных смесей использовалась вода из колодцев. При анализе проб воды было обнаружено значительное превышение содержания нитратов".

Главный санврач отметил, что использование воды из колодца для приготовления пищи опасно, и обратился к родителям с призывом использовать лишь воду гарантированного качества, пишет ЛИГА.

Напомним, 28 апреля в Винницкой и Тернопольской областях были зарегистрированы случаи смерти двух детей, которые потребляли молочные смеси для детей.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх