Минздрав: в Украине бушует эпидемия гепатита

20.05.2010 11:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Минздрав: в Украине бушует эпидемия гепатита

Украина страдает от тяжелейшей эпидемии гепатита среди стран Европы и СНГ. Об этом 19 мая на пресс-конференции, приуроченной к Всемирному дню борьбы с вирусными гепатитами, заявил первый заместитель министра здравоохранения Украины Василий Лазоришинец, сообщили в пресс-службе Минздрава.

В то же время, по его словам, сегодня государство признало эту проблему, и готово вместе с общественными организациями помочь решить ее.

Лазоришинец отметил, что в Украине существует мало информации о гепатите С, тогда как группа вирусных гепатитов, наиболее опасными среди которых являются В и С, быстро распространяется в нашей стране и приводит к хроническому течению болезни с неблагоприятными последствиями.

Сегодня, по данным ВОЗ, число носителей вируса гепатита В в мире достигает 350-500 миллионов, а людей, у которых выявленные маркеры гепатита С, - более 180 миллионов. Количество людей, инфицированных вирусом гепатита С, уже сегодня в десятки раз превышает количество ВИЧ-инфицированных, а, по прогнозам специалистов, к 2015-2020 году число больных еще удвоится, передают Подробности со ссылкой на УНИАН.

Гепатит C (hepatitis C) - это инфекционное заболевание печени, вызываемое вирусом. Инфекция, обусловленная вирусом гепатита C, может развиться у любого человека и наблюдается чаще у молодых людей. Вирус гепатита С передается через кровь. Большинство случаев гепатита С развивается незаметно и переходит в хроническую форму с многолетним течением без симптомов. Хронический гепатит С хорошо поддается лечению новыми препаратами. Действующей вакцины для профилактики гепатита С пока не существует, однако заражения можно избежать.



Теги: здоровье, вакцина, кровь, гепатит, эпидемия, лечение, опасность, инфекция, Минздрав, заражение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх