Здоровье сердца зависит... от чистки зубов

28.05.2010 18:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Здоровье сердца зависит... от чистки зубов

Тот, кто ленится чистить зубы дважды в день, увеличивает для себя риск сердечно-сосудистых заболеваний, утверждают ученые.

В Шотландии в течение восьми лет проводилось исследование с участием более 11 тысяч взрослых мужчин и женщин, в ходе которого подтвердилось высказывавшееся ранее предположение о связи заболеваний десен и сердца. Cпециалисты пытались понять, действительно ли плохое состояние рта напрямую вызывает сердечные проблемы, или это лишь вопрос несущественного увеличения такой опасности. По их мнению, оральная гигиена - это в любом случае лишь один из факторов, влияющих на состояние сердечно-сосудистой системы.

Жиры в крови

Ученым давно известно, что воспаления, в том числе в полости рта, играют важную роль в процессе забивания артерий, что, в свою очередь, может приводить к инфарктам. Однако сейчас им впервые удалось пролить свет на то, влияет ли частота чистки зубов на опасность возникновения сердечных заболеваний. Выводы, о которых пишет British Medical Journal, были получены в ходе обработки данных об образе жизни добровольцев, а именно о том, курят ли они, занимаются ли физзарядкой и насколько регулярно чистят зубы. Участников исследования спрашивали также, насколько часто они посещают дантиста. Затем медики собирали информацию о клинической истории респондентов и о том, насколько распространены в их семьях сердечные заболевания; измеряли им давление и проводили анализ крови.

В целом 60% опрошенных заявили, что посещают зубных врачей раз в полгода, а 70% - что чистят зубы дважды в день.

В течение тех восьми лет, что проводилось исследование, у его участников было зафиксировано 555 "кардиологических случаев" (таких как инфаркт), 170 из которых оказались летальными.

Принимая во внимание все факторы, способные влиять на работу сердца, - такие как принадлежность к тому или иному социальному классу, ожирение, курение и семейную медицинскую историю, - специалисты пришли к выводу: те, кто чистит зубы меньше, чем два раза в день, на 70% увеличивали вероятность развития у них сердечных заболеваний. Кроме того, у пациентов с плохой гигиеной рта в крови обнаруживались жиры, а это - свидетельство воспалительных процессов.

Причина и следствие

Профессор Ричард Ватт из Университетского колледжа Лондона, руководивший исследованием, говорит, что выводы не являются окончательными, нужно проводить дальнейшую работу по выявлению связей между привычками людей, касающимися оральной гигиены, и сердечно-сосудистыми заболеваниями; с тем, чтобы понять, является ли эта связь "на самом деле причиной или лишь признаком наличия риска".

"Если вы не чистите зубы, ваш рот заражается бактериями, вызывающими воспаления, - согласна Джуди О'Салливан, старшая кардиологическая сестра Британского сердечного фонда. - Однако вопрос осложняется тем, что плохая гигиена рта зачастую связывается с другими известными факторами риска в кардиологическом смысле, такими как курение или плохое питание".

"Личная гигиена - это базовый элемент здорового образа жизни, - добавляет она. - И если вы хотите помочь своему сердцу, вам следует придерживаться сбалансированной диеты, избегать курения и регулярно заниматься физическими упражнениями".

А профессор Дэмиэн Уолмсли, научный советник Британской ассоциации дантистов, отмечает: пока не ясно, что в цепочке "оральная гигиена - сердечные заболевания" является причиной, а что - следствием, пишет BBC.

"Как бы то ни было, определенно можно сказать, что если люди чистят зубы дважды в день пастой, содержащей фтористые соединения, если они регулярно посещают дантистов и не злоупотребляют сахаром, то это хороший задел на пути к хорошему состоянию зубов и десен", - указывает он.



Теги: здоровье, сердце, Великобритания, зубы, исследования, ученые, гигиена

Вверх