Жив, курилка?

30.05.2010 09:01
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Жив, курилка?

31 мая - Всемирный день борьбы с курением

Дмитрий Окунев из Донецка впервые попробовал закурить в шесть лет. На пару с приятелем выкурили две пачки «Ватры». Само собой разумеется, стало плохо. Сегодня Дмитрий сам отец семейства, он не курит. Его брат и сестра ни разу не пробовали «баловаться».


- Зато до сих пор курит наша мама, - рассказывает Дмитрий. - В детстве мы даже пытались бороться с этим: вырезали из пачек предупреждения Минздрава о вреде курения и наклеивали на стены. К сожалению, без толку.

- Прошлогоднее анкетирование, проведенное среди возрастной категории 14-20 лет, - рассказала «Донбассу» заместитель главврача областного наркологического диспансера г. Донецка Виктория Кучерявая, - показало, что до 7 лет начали курить 7 процентов из 1319 опрошенных, в младших классах - почти 12. В 12-14 лет курит 50 процентов подростков. Так вот, оказалось, что больше чем в половине этих семей курят и родители.

Правда, отметила нарколог, 72% курящих хотят бросить пагубную привычку. Желание, безусловно, хорошее, но пока что затушивших раз и навсегда сигарету в нашей стране в возрасте от 12 лет и старше чуть больше двух процентов. Среди 12-13-летних эта цифра и вовсе мизерная - 0,2%.

- Пугает другое, - говорит Виктория Ивановна, - 29% анкетируемых считают нормальным, когда курят будущие мамы. А ведь эта нехорошая привычка во много раз увеличивает риск возникновения осложнений при беременности. Доказана тесная связь между курением и выкидышами, а также преждевременными родами. Так, у женщин, выкуривающих в день одну или более пачек сигарет, частота выкидышей в полтора раза выше, чем у некурящих. Это может привести к рождению младенца с врожденными аномалиями нервной системы и нарушениями психики. Кроме того, около 70% людей, умерших от рака легких, курили.

- Если вы решили бросить эту пагубную привычку, - отметила специалист, - делайте это резко и сразу. Сокращая количество выкуриваемых сигарет, вы просто оттягиваете момент финала, который, скорее всего, так и не наступит.


Ирина Розанова и Наталья Чернышева.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, курение, сигареты, Минздрав
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх