Осторожно! Салаты могут навредить

28.07.2010 10:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Осторожно! Салаты могут навредить

Cвежие овощи при неправильной комбинации могут быть вредными для здоровья.

Лидерами антирейтинга "Самые опасные продукты", составленного научным центром, контролирующим качество питания в США стали: салат, латук, айсберг, романо, укроп, петрушка и базилик. Всего в Америке было зарегистрировано 13 568 отравлений норовирусами, сальмонеллой и кишечной палочкой, которые люди получили из листовых салатов.

Человек покупает зелень, споласкивает ее и крошит в салат. В то время как на растении остаются вредные частицы почвы, насекомые и нитраты.

После зелени на втором месте по умению накапливать нитраты стоят корнеплоды. Свеклу для салатов обычно варят, поэтому она становится безопасной, а вот с морковкой и редиской надо быть осторожнее.

Крабовые палочки – продукт-обманка, в котором мясо краба заменено на филе минтая, пикши, хека или путассу. Которого в них около 25%. Основную массу составляют крахмал, яичный порошок, соль, сахар, растительное масло и стабилизаторы, красные полосочки – кармин, каррагинан и другие красители. Блюда из крабовых палочек нарушают обмен веществ и ведут к лишним килограммам.

Качественного мяса в современной колбасе кот наплакал. Вместо него кладут крахмал, костную муку, субпродукты, жилы, рассол с каррагинаном, поэтому все диетологи говорят о том, что колбасные изделия в салатах стоит заменить куриной грудкой, индейкой или говядиной.

Когда консервированный горошек и кукуруза, маслины, оливки, огурчики и грибочки находятся в салате, его уже нельзя назвать полезным. В консервированных продуктах много соли и уксуса, что приводит к нарушению водного обмена и закислению организма.

Некоторые хозяйки добавляют в салаты уксус. А он не способствует похудению, как думали раньше, а наоборот разрушает кислотно-щелочную среду желудка и вызывает аппетит.

Эксперты разделили салаты на полезные: "винегрет", "цезарь", "греческий", "капрезе", "капустный" и вредные: "селедка под шубой", "мимоза", "оливье", "крабовый", "морковка по-корейски".


По материалам: gazeta.ua

Теги: здоровье, еда, исследования, питание, вред, советы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх