СПИД не пройдет! На страже клетки-самоубийцы

20.08.2010 13:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
СПИД не пройдет! На страже клетки-самоубийцы

Современные лекарства от ВИЧ не уничтожают инфицированные клетки человека, а сдерживают распространение вируса и замедляют наступление тяжелой формы СПИДа. При этом уже ВИЧ-пораженные клетки в организме остаются.

Группа ученых под руководством профессора Авраама Лойтера в Иерусалимском университете разработала метод, включающий механизм апоптоза клетки (программируемой самоликвидации) на начальной стадии проникновения ВИЧ-инфекци. Это может привести к созданию метода уничтожения вируса СПИДа.

Доктор Лойтера и его команда вызывали усиление интеграции ВИЧ-ДНК в геном человека. Аномально быстрая интеграция «дает понять» клетке, что с вражеским проникновением она не справится. В этом случае срабатывает апоптоз: клетка утолщает свою мембрану так, что не может функционировать, и гибнет.

Ученые создали специальный коктейль из пептидов. Эти гигантские молекулы из фрагментов аминокислот проникают в инфицированные клетки и стимулируют вирусную интегразу -процесса включения ДНК вируса в кольцевую хромосому клетки-хозяина. Чрезмерно активная интергаза приводит инфицируемую клетку в «режим паники», вызывая ее самоуничтожение.


По материалам: www.vrach.tv

Теги: здоровье, СПИД, вирус, ВИЧ, геном, клетка, инфекция, медицина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх