Для ровных зубов жуйте морковь и сухари!

13.09.2010 18:24
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Виктория Лобода лечит зубы маленькой пациентки.
Виктория Лобода лечит зубы маленькой пациентки.

Забирая племянницу из детского сада, я с удивлением заметила несколько откровенно беззубых детских улыбок. Помнится, наше поколение в 80-е годы «отдавало мышке» свой первый молочный зуб, идя в школу, в 7-8 лет. А этим-то еще и пяти нет! Неужели акселерация добралась уже и до детских зубов? С этим вопросом журналистка «Донбасса» пришла к заведующей артемовской детской стоматологической поликлиникой Виктории Лободе.

«Действительно, дети стали развиваться - как физически, так и умственно - гораздо быстрее. Хотя в норме подготовка к смене зубов начинается как раз около пяти лет», - успокоила меня доктор. Однако, по ее словам, проблема всё-таки есть: челюстно-лицевые патологии у детей встречаются всё чаще.

И причин для этого предостаточно. Более 30% женщин репродуктивного возраста регулярно курят и употребляют спиртные напитки. А закладка молочных зубов у плода начинается еще на 6-7-й неделе беременности, когда будущая мама может и не догадываться, что ее поведение уже вредит малышу. Добавьте неполноценное питание матери и искусственное вскармливание младенца.

Отдельный вопрос - гигиена и лечение молочных зубов. Многие уверены, что чистить зубы надо начинать тогда, когда они у малыша выросли все. Оказывается, специальной щеточкой, которая надевается на мамин пальчик, нужно чистить даже самый первый молочный зубик ребенка!

Еще один «коварный» миф: молочные зубы не нужно лечить, ведь они всё равно выпадут. Однако кариозные зубы не только распространяют инфекцию по всей ротовой полости ребенка, но и способствуют раннему расшатыванию и выпадению молочных зубов. А несформировавшаяся маленькая детская челюсть не способна разместить в себе большие постоянные зубы, они часто искривляются, что приводит потом к необходимости лечения у ортодонта.

У Маши в шесть лет уже выросли четыре постоянных зуба!

У Маши в шесть лет уже выросли четыре постоянных зуба!

«Для начала мы назначаем индивидуальную миогимнастику, с помощью которой у малыша формируется правильный прикус. Есть так называемые приортодонтические трейнеры - резиновые капы, которые, нагреваясь в полости рта ребенка, растягивают мышцы челюсти, помогая ей правильно расти. И, конечно, пластинки и брекеты. Но легче и дешевле всё же не допустить патологии!», - считает Виктория Лобода.

Советы читателям «Донбасса»


- Включайте в рацион ребенка любого возраста много молочных продуктов, фруктов и овощей.

- Чтобы подобрать соску-пустышку для малыша, посоветуйтесь с детским стоматологом: у детей разные формы и размеры ротовой полости.

- С появлением первого зуба приучайте ребенка к гигиене полости рта.

- Лечите молочные зубы.

- Давайте ребенку побольше твердой пищи: морковка, бублики, сухарики улучшат мышечный тонус и помогут подготовить челюсти малыша к появлению больших зубов.

- Приучите ребенка правильно есть сладости, а после обязательно полоскать рот.

- Детям после пяти лет разрешайте пользоваться жевательной резинкой, но не больше 4-5 минут и только после еды.


Елизавета Гончарова. Фото автора.

Теги: Донбасс, здоровье, Донецкая область, врачи, Артемовск, стоматолог, уход, стоматология
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх