Удар ниже пояса

16.09.2010 10:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Удар ниже пояса

«Зачем мне идти к гинекологу, ведь у меня зуб болит», возмущается девушка возле кабинета врача. Ее поддерживает подруга: «Да что ты, не знаешь, у них система такая, потому что к гинекологам никто не ходит, кроме беременных».

Вы тоже в душе согласны с подобным мнением? А вот дончанка Лариса Иванишина резко поменяла его, когда у мамы обнаружили серьезную гинекологическую проблему, повлекшую операцию. Слава Богу, вовремя сделали, рассказала она. Сама Лариса ходит к гинекологу ежегодно и без всяких напоминаний со стороны врачей.

Осмотр как средство защиты


- Посещение гинеколога приобретает совсем иное значение, когда ты знаешь, для чего нужны те или иные манипуляции и о чем можно спросить у врача, - считает заведующая женской консультацией донецкой центральной городской клинической больницы №1, кандидат медицинских наук Наталья Толкач. - Важно, чтобы врач выяснил, нет ли гинекологических заболеваний, которые протекают без симптомов, а также - предрасположенности к онкологическим процессам. Если кто-то в семье страдал от новообразований шейки матки или яичников, к гинекологу лучше ходить раз в полгода. Остальным - ежегодно.

- Что и зачем врач делает на приеме?

- Обследует молочные железы, рак которых - также распространенное заболевание. По данным Донецкого областного противоопухолевого центра операцию по удалению молочной железы - мастэктомию - прошли в прошлом году 716 жительниц области. Эта патология вышла на первое место среди причин смертности женщин. Трудно переоценить профилактические ос­мотры у гинеколога, если учесть, что 61% погибших - это те, кто слишком поздно обратился за помощью. Специальное зеркало позволяет врачу увидеть шейку матки, заметить на ней эрозии (поверхностный дефект слизистой шейки) и полипы (доброкачественные поверхностные разрастания). Мануальное обследование матки и яичников позволяет не пропустить миому (доброкачественное опухолевидное образование матки), кисту яичников, воспаление, которое часто сопровождается болезненностью при обследовании. Гинеколог обязательно берет мазки. Цитологический анализ дает возможность выявить ранние стадии различных новообразований. Простой мазок покажет, есть ли инфекция, например, гонорея, нарушение микрофлоры влагалища или воспаление.

Заведующая женской консультацией донецкой центральной городской клинической больницы №1, кандидат медицинских наук Наталья Толкач

Наталья Толкач: «Если кто-то в семье страдал от новообразований шейки матки или яичников, к гинекологу лучше ходить раз в полгода».

- Что означают изменения в цитологическом анализе?

- Они указывают на наличие в мазке предраковых клеток: данное состояние называется дисплазией. Вызывает заболевание вирус, который повреждает нормальные клетки. Очень эффективна при дисплазии кальпоскопия - осмотр шейки матки через особый микроскоп, который позволяет установить точный диагноз и назначить лечение.

Предупредить рак

- Какова вероятность не заболеть раком шейки матки?


- Статистические данные Европейской Ассоциации рака шейки матки свидетельствуют о том, что при своевременном обнаружении эта болезнь может быть излечена в 98% случаев. И сегодня в развитых странах отмечается тенденция ежегодного снижения смертности от рака шейки матки за счет обнаружения его на ранних стадиях. Основным профилактическим мероприятием до начала половой жизни на сегодняшний день является вакцинация.

- Какие же факторы риска?

- Женщины, которые курят, должны знать, что риск развития клеточных аномалий, которые могут перерождаться в рак шейки матки, у них выше, чем у некурящих. Кроме того, отказ от вредной привычки приводит к общему улучшению состояния здоровья и снижению риска развития других заболеваний, в том числе и опухолевых. Отметим, что пассивное курение также сопровождается риском раковых заболеваний, в том числе и рака шейки матки. В 2008 году Нобелевская премия в области медицины и физиологии была присуждена Харальду цур Хаузену за установление связи вируса папилломы человека (ВПЧ) и рака шейки матки. Именно ВПЧ поражает более двух третей сексуально активных женщин в течение их жизни и при отсутствии адекватного лечения со временем прогрессирует в инвазивный рак. Теперь имеется эффективная вакцина против этого заболевания.

- Передается ли ВПЧ половым путем?

- Да. Он может существовать в клетках эпителия годами, никак себя не проявляя внешне, поэтому ни сама женщина, ни ее половой партнер даже не подозревают о наличии у них вируса. Чем меньше женщина имеет половых партнеров, тем меньше риск инфицирования вирусом папилломы человека. Важным профилактическим барьерным средством является использование презервативов.

- От вирусов ведь существуют прививки?


- Существует вакцина, которая защищает от четырех типов ВПЧ: они являются основными способствующими факторами рака шейки матки. Вакцинация проводится трижды в течение полугода и рекомендуется для девочек в возрасте с 12 лет. Кроме того, вакцина применяется с успехом и у женщин в возрасте от 12 до 55 лет, а также более старшего возраста, которые ведут активную половую жизнь.

- Почему вакцинация необходима в возрасте, когда девочки не ведут еще половую жизнь?


- К сожалению, рак шейки матки «помолодел» и является доминирующей среди генитального рака в возрастной группе от 15 до 54 лет. К тому же, ВПЧ передается не только половым путем, поэтому проведение вакцинации с 12 лет, до начала половой жизни, является оптимальным способом профилактики рака шейки матки.

Как перестать стесняться

- Боязнь гинеколога существует, - считает психолог Ирина Ермакова. - Даже когда женщина говорит, что она «стесняется», на самом деле речь идет о необъяснимом ею даже для себя страхе. Можно ли перебороть себя? Нужно! Но наскоком этого не сделать. Могу посоветовать стесняющимся для начала просто сходить в женскую консультацию и посидеть в коридоре, глядя, как заходят другие, слушая, о чем разговаривают в коридоре. Пообвыкнуться, так сказать. Тут важно то, что вы делаете это по своей воле. Еще можно прийти к врачу и просто поговорить о своем здоровье - без осмотра.


Ирина Розанова.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, рак, Донецкая область, болезни, врачи, больницы, лечение, онкология, гинекология
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх